Памяти Вячеслава Михайловича Амелькина


К сожалению, в этот мир приходят и печальные события. Ушел голос эпохи, голос нашего Воронежа, легендарный диктор воронежского телевидения и радио Амелькин Вячеслав Михайлович. Он скончался на 73-м году жизни от тяжелого заболевания.

Вячеслав Михайлович родился 3 октября 1946 года в семье служащих, окончил факультет культпросветработы Тамбовского института культуры, работал актёром Воронежского театра кукол (1963-1966), сотрудником многотиражной газеты «За коммунизм» и диктором заводского радио (1966-1967). С 1970 по 2007 годы был диктором Воронежского областного комитета по телевидению и радиовещанию, затем – шеф-редактор радио «Воронеж».

Именно этот человек на протяжении почти 40 лет знакомил горожан с новостями – сначала на телевидении, потом на радио. Его голос нельзя спутать ни с одним диктором или ведущим. Буквально до последнего дня слушатели городского уличного радио Воронежа могли слышать из его уст самые актуальные новости областного центра.

Настоящий профессионал, трудоголик, он очень бережно и чутко относился к лучшим традициям своей профессии, следуя всем её канонам. Безупречные тембр и речь, идеальная дикция знакомы всем жителям области. По его собственным словам, звук «ч» ему «ставил» тот самый легендарный Левитан.

Неоценима его помощь и талант в отношении в людей с проблемами зрения. Вячеслав Михайлович около 20 лет занимался тифлодеятельностью и активно сотрудничал с нашей библиотекой, помогая незрячим читателям знакомиться с аудиоверсиями лучших произведений отечественной и зарубежной литературы. В каталоге Воронежской областной специальной библиотеки им В.Г. Короленко значится около 15 книг с его великолепной озвучкой.

Имя Вячеслава Михайловича хорошо знакомо многим деятелям культуры Москвы и Санкт-Петербурга, а также читателям Московской и Питерской библиотек для слепых.

Он лауреат Всероссийского конкурса по тифлокраеведению в номинации «Лучший диктор» (Москва, 2005) за подготовку «говорящей книги» по повести-были Ивана Васильевича Сидельникова «Неутраченное счастье». В 2001 году Государственная библиотека для слепых (город Санкт-Петербург) приняла к распространению кассеты с озвученным Амелькиным текстом романа Василия Павловича Аксёнова «Московская сага».

Голос Вячеслава Михайловича продолжит звучать в наших сердцах. И, конечно, навсегда он останется в записанных “говорящих” книгах. В прикрепленной аудиозаписи можно услышать его голос. Здесь он рассказывает о Галине Короленко (своей хорошей приятельнице) – племяннице знаменитого писателя, именем которого и названа наша библиотека. Также послушайте запись, где Вячеслав Михайлович читает стихотворение незрячего поэта Александра Васильевича Кузнецова.

Коллектив Воронежской областной специальной библиотеки для слепых им. В.Г. Короленко выражает глубокое сочувствие и сожаление близким и родным Вячеслава Михайловича??

Администратор сайта