Аудиотрансляция «Не оборвется связь времен»


К Пушкинскому дню России, который является также и Днем русского языка сотрудники библиотеки подготовили программу для всех любителей творчества гениального поэта.

Александр Сергеевич по праву считается создателем современного русского литературного языка. Пушкин показал, как можно писать образно, но в то же время легко. Именно он освободил русский язык от громоздких церковно-славянских конструкций и анахронизмов.

И. Тургенев говорил, что Пушкин «дал окончательную обработку нашему языку, который теперь по своему богатству, силе, логике и красоте формы признается даже иностранными филологами едва ли не первым».

Творчество Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей. Они переведены на десятки языков мира.

6 июня 2020 года исполнится 221 год со дня рождения великого поэта. В рамках литературно-музыкальной гостиной сотрудники ВОСБС имени В.Г. Короленко зачитают стихи из разных периодов творчества Александра Сергеевича. Прозвучат строки из стихотворений «К другу стихотворцу», «Жуковскому», а также отрывки их «Евгения Онегина» и неоконченной поэмы «Езерский». Если произведение «К другу стихотворцу» является примером раннего лицейского творчества Александра Сергеевича, то поэму «Езерский» гению русской поэзии было не суждено завершить…

Администратор сайта