Виртуальная выставка «Я вам жизнь завещаю»


В зале надомного абонемента экспонируется книжная выставка, приуроченная к 110-летию со дня рождения Александра Трифоновича Твардовского, советского писателя и поэта. Всю войну он прошел специальным корреспондентом, а в мирное время занимал должность главного редактора журнала «Новый мир».

Александр Твардовский был одним из самых издаваемых литераторов, родившихся в СССР. Он был награжден премиями и орденами, но впоследствии успешно выдворен с должностей. Он не боялся выходить на прямую связь с руководством государства, высказывать вслух свои убеждения. Многих коллег-литераторов он спас от преследований и опалы.

На выставке в формате плоскопечатного укрупненного и рельефно-точечного шрифта представлены следующие произведения: поэмы «Василий Теркин», «Теркин на том свете», «За далью даль», «Дом у дороги», «Страна Муравия», а также сборник стихотворений «Из лирики этих лет».

Память об Александре Твардовском живет и сейчас. В Москве существуют школа его имени и культурный центр, а в Смоленске имя поэта носит областная библиотека. Памятник Твардовскому и Василию Теркину стоит с мая 1995 в центре Смоленска. Также памятник знаменитому литератору был открыт в июне 2013 года в Москве на Страстном бульваре неподалеку от дома, в котором в конце шестидесятых располагалась редакция «Нового мира». В Загорье на родине поэта была восстановлена усадьба Твардовских. Теперь в этом месте работает музей.

Администратор сайта