Книжная выставка “С судьбою мужественно споря”

В читальном зале библиотеки к Международному дню слепых представлена выставка книг формата плоскопечатного, плоскопечатного укрупненного, рельефно-точечного шрифта, а также дисков МР3. В экспозиции представлены сборники произведений незрячих поэтов и композиторов, биографии выдающихся слепых, книги о зарубежных тифлопедагогах и первопроходцах рельефного книгопечатания в России.

Сотрудник читального зала Галина Михайловна Иванова подробно расскажет обо всех изданиях. Особо хочется обратить ваше внимание на книги о женщине удивительной стойкости духа – Ольге Ивановне Скороходовой (К. Левитин «Я прошла сквозь мрак и бури» и Н. Хворостова «Звуки на ладони»).

В детстве Ольга утратила зрение и слух и стала почти немой. Но, несмотря на все преграды, она стала выдающимся (единственным в мире!) слепоглухим научным сотрудником и автором талантливых поэтических произведений. Вот фрагмент из ее стихотворения «Думают иные»:

Думают иные – те, кто звуки слышат,
Те, кто видят солнце, звезды и луну:
– Как она без зренья красоту опишет,
Как поймет без слуха звуки и весну?!

Я услышу запах и росы прохладу,
Легкий шелест листьев пальцами ловлю.
Утопая в сумрак, я пройду по саду,
И мечтать готова, и сказать люблю.

Аристотелю принадлежат следующие слова: «…По сравнению со зрячими, слепые имеют даже ряд преимуществ: они лучше познают собственный внутренний мир, у них глубже развиваются ум и воображение…». Ознакомившись с книгами и дисками с нашей выставки, вы сможете убедиться в этом сами.

 

#библиотекадляслепых  #библиотекиворонежа #международныйденьслепых 

 

Администратор сайта