Аудиотрансляция к Международному дню борьбы с коррупцией

Коррупция – это серьезное преступление, подрывающее социально-экономическое развитие общества. Из-за этого страшного явления погибла одна из крупнейших цивилизаций в мировой истории – Византия, сыгравшая великую роль связующего звена между античной культурой и христианским миром, между Востоком и Западом.

В январе 2008 года состоялась премьера документально-публицистического фильма Тихона Шевкунова «Гибель империи. Византийский урок». Автор сравнил историю Византии с историей современной России, Российской империи и Советского Союза.

Основная проблема, которую Византия не смогла решить и которая погубила ее экономику, стала утрата государственного контроля над финансами и огромный отток капитала на Запад. Государство выпустило из своих рук рычаги контроля над промышленностью, а основные торговые ресурсы были отданы иностранным предпринимателям.

По словам Тихона Шевкунова, ему хотелось в форме притчи рассказать, что может случиться с Россией, если вовремя не предпринять соответствующие меры.

Об уроках византийской истории, а также о том, какие шаги по борьбе с коррупцией были сделаны в нашей стране в последнее время, в рамках трансляции расскажет сотрудник читального зала Светлана Городецкая.
#библиотекадляслепых #библиотекиворонежа #громкиечтениястатей #международныйденьборьбыскоррупцией

Администратор сайта