КНИГИ, ПОМОГАЮЩИЕ ЖИТЬ: Павел Бажов “Хрупкая веточка”

КНИГИ, ПОМОГАЮЩИЕ ЖИТЬ можно назвать “лекарством”, помогающим преодолеть тяжкий недуг, справиться с отчаянием и бессилием, черствостью окружающих.

“ХРУПКАЯ ВЕТОЧКА” – сказ Павла Бажова, который продолжает историю Данилы-мастера и его храброй невесты. Когда молодые люди создали семью, они много трудились. У пары родилось восемь сыновей. Особенно из них выделялся их третий сын, Митя. У него с детства начал расти горб. Мальчик все же не озлобился и помогал своей семье. Кроме того, Митя обладал двумя уникальными талантами, которые помогали мальчику в жизни. Произведение учит дорожить семейными узами и уважать людей за умения, а не за их внешний облик.

“…У Данилы с Катей, – это которая своего жениха у Хозяйки горы вызволила, – ребятишек многонько народилось. Восемь, слышь-ко, человек, и все парнишечки. Мать-то не раз ревливала: хоть бы одна девчонка на поглядку. А отец знай похохатывает:
– Такое, видно, наше с тобой положенье.
Ребятки здоровеньки росли. Только одному не посчастливилось. То ли с крылечка, то ли еще откуда свалился и себя повредил: горбик у него расти стал. Бабушки правили, понятно, да толку не вышло. Так горбатенькому и пришлось на белом свете маяться…”.

Администратор сайта