Курс об инклюзивном образовании в школах «Яндекс Учебник»

Проект «Яндекс Учебник» в рамках программы развития педагогов «Я Учитель» подготовил курс об инклюзивном образовании в школах.

Пройти его педагоги, в чьих классах есть ученики с ограниченными возможностями здоровья, могут бесплатно и в любое удобное для них время.

Курс «Инклюзивное образование в общеобразовательной школе» рассчитан на 16 часов и включает в том числе пошаговые инструкции, чек-листы и памятки, практические рекомендации. Слушатели могут узнать, как работать с детьми с расстройствами аутистического спектра, задержкой психического развития, нарушением зрения, опорно-двигательного аппарата, речи, глухими и слабослышащими учениками.

Создатели курса также подготовили для педагогов и общие лекции. В блок, посвященный работе с незрячими и слабовидящими детьми, вошло четыре урока и итоговый тест.

Программу разработали тифлопедагог ГКОУ СКОШИ № 2 для детей с нарушением зрения города Москвы и специалист по ориентированию и мобильности людей с нарушением зрения Марта Любимова и учитель-дефектолог ГКОУ СКОШИ № 2 Алексей Любимов. Специалисты рассказали о системах обучения учеников с нарушением зрения и методах работы с ними, роли зрения в развитии ребенка и его коммуникации с другими людьми, организации учебного процесса для слабовидящего школьника.

Для учителей, проходящих курс, подготовили, кроме того, симулятор нарушения зрения, который поможет посмотреть на мир глазами незрячих и слабовидящих ребят. Также Марта и Алексей Любимовы дали слушателям нового курса общие рекомендации по поводу того, как организовать учебный процесс в классе со слабовидящими детьми — например, объяснили, как работать с доской и проводить практические занятия.

В заключении блока в курсе можно найти правила взаимодействия с ребятами с нарушением зрения.

Источник: https://specialviewportal.ru/news/news907
© Информационный портал «Особый взгляд»

Администратор сайта