Мастер-класс по изготовлению бычка из соленого теста

Дорогие читатели, заканчивается череда праздничных новогодних дней. Вот и сегодня мы окончательно прощаемся с прошедшим годом крысы, отмечая Старый новый год. А чтобы не скучать по украшенной зеленой красавице-елке, с которой также пришла пора расстаться на целый год, предлагаем вам принять участие вместе с нами в мастер-классе.

Давайте на удачу вместе с нами слепим из соленого теста символ Нового года – бычка. Его можно будет повесить где-то на кухне, и он будет постоянно радовать вас своим видом. Детям будет особенно интересно принять участие в данном процессе.

Основой теста служат мука, вода и соль. Такой материал с успехом заменяет собой пачкающийся и токсичный пластилин. Высохшие фигурки можно ярко и весело раскрасить.

Классический рецепт теста – самый простой, и соответственно, самый популярный.

Ингредиенты:
• 300 гр муки;
• 300 гр соли;
• 200 мл воды.
Можно для пластичности добавить немного клея ПВА.

Приготовление:
• В миску высыпать соль, вылить почти всю воду. Немного воды пока лучше оставить, так как мука каждый раз забирает разное количество жидкости, в зависимости от своей влажности.
• Растворить соль полностью, мелкая соль растворится быстро.
• Постепенно добавлять просеянную муку и помешивать, пока не получится комок.
• Вымесить заготовку на столе, подливая при необходимости воду, если комок рассыпается, или насыпая муку, если масса липкая. Слишком долго месить не следует.
• Полученный продукт завернуть в полиэтилен и поместить в холодильник на 2 или 3 часа.

Ну а дальше приступаем к творчеству!

Подготовим основу, на которую будем выкладывать элементы мордочки. Сделаем ушки, рога и рот. Глазами могут стать зерна черного перца. Зубочисткой делаем необходимые отверстия, чтобы потом вдеть веревочку. Тут, как говорится, все зависит от вашей фантазии!

После того, как поделка высохнет (один-два дня), приступаем к раскраске. Мы использовали обычную гуашь. Можно украсить своего бычка яркими блестками, новогодней мишурой или просто выбрать в качестве подвеса красивый шнур.

Заметьте, насколько разные у всех получились бычки – у каждого свой характер! Попробуйте и вы сотворить свой домашний неповторимый символ Нового года.

Администратор сайта