Книги, помогающие жить. Мария Беркович “Нестрашный мир”

Мария Беркович “Нестрашный мир”

Эта книга – дебют молодого писателя Марии Беркович – документальное повествование в письмах, дневниках и рассказах. Ее герои – дети с нарушениями развития, их родители, волонтеры и педагоги, работники детских домов.

Эта книга — дебют молодого писателя Марии Беркович — документальное повествование в письмах, дневниках и рассказах. Ее герои — дети с нарушениями развития, их родители, волонтеры и педагоги, работники детских домов. Ее предмет — методы помощи, способы взаимодействия с другими, особыми детьми. Ее сюжет — любовь как мера вещей.

Маше Беркович 24 года. Но этот факт ничего не объясняет. Маша кажется то подростком, то человеком, прожившим огромную жизнь. Маша детский психолог, дефектолог, нянька для детей и выросших детей, страдающих аутизмом, умственной отсталостью, слепоглухотой, множественными нарушениями развития. Она частный репетитор для тех, кто живет в своих квартирах со своими родителями. И волонтер в детском доме для тех, от кого родители отказались. Маша — автор рабочих записей, дневников, писем к друзьям. Собранные под одной обложкой, они перед вами.

Отрывок из книги Марии Беркович “Нестрашный мир”:

“Меня возмущало, что Анна прямо посреди урока присаживается на парту и напевает. Как она может называть Сашку дураком? И не использует табличек! И работает кое-как! И на всё-то ей наплевать! На класс, на детей, на методику преподавания, на развитие слухового восприятия.

Я сказала:

– Анна – плохой учитель. Я не буду такой, как она. Три Анниных выражения:

«Дурдом-санаторий “Солнышко”» (это про класс). «Меньше слов – больше дела» – про мои конспекты уроков. И – «урок должен быть как песня».

Постепенно я её поняла. Это был отчаявшийся человек. Человек, опустивший руки”.

#книги_помогающие_жить
#библиотека_Короленко

Администратор сайта