Данте Алигьери «Божественная комедия». Солидный юбилей бессмертного произведения

Данте Алигьери «Божественная комедия». Солидный юбилей бессмертного произведения

❗Текст дублирован аудиозаписью

В 2021 году исполняется 700 лет со дня написания «Божественной комедии», произведения навсегда изменившего ход развития мировой литературы. Ее великий автор – Данте Алигьери, последний поэт Средневековья и первый человек нового времени – даёт широкий синтез средневековой культуры и онтологию мира.

«Божественная комедия» — плод всей второй половины жизни и творчества Данте; это его последнее и самое зрелое произведение, написанное в период приблизительно с 1308 по 1321 год. В нём с наибольшей полнотой воплотилось мировоззрение поэта.

Поэма делится на три части — «Ад», «Чистилище» и «Рай» (вышел в свет уже после смерти поэта). Каждая часть состоит из 33 песен (34 песни в первой части «Ада», как символ дисгармонии). Вся поэма написана трёхстрочными строфами с особой схемой рифмовки, так называемыми терцинами.

В вводной песне Данте рассказывает, как он, достигши середины жизненного пути,

Земную жизнь пройдя до половины,
Я очутился в сумрачном лесу

и как поэт Вергилий, избавив его от трёх диких зверей, загораживавших ему путь, предложил Данте совершить странствие по загробному миру.

В «Божественной комедии» Данте строит строгую систему загробного мира с точки зрения католического христианства, представляя его в виде девяти кругов, окружающих вмороженного в лёд Люцифера.

По мнению великого Данте чем грех материальнее, тем он простительнее. В преддверии ада находятся души нерешительных людей, а девятый круг «населен» предателя-ми и изменниками – Иудой, Брутом и Кассием. По мнению Данте Алигьери этот грех самый страшный.

«Божественная комедия» Данте Алигьери – настоящая средневековая энциклопедия научных, политических, философских, моральных, богословских знаний и величайший памятник итальянской и мировой культуры.

Уважаемые читатели, в нашем фонде «Божественную комедию» Данте Алигьери можно найти в печатных изданиях, на дисках, а также книга представлена в спецформатах – на говорящих кассетах и изданиях рельефно-точечного шрифта.

Администратор сайта