Как помочь человеку, потерявшему зрению?

Сегодня мы поговорим о людях, потерявших зрение вследствие несчастных случаев. Что же происходит с человеком, когда человек внезапно теряет зрение в результате болезни или несчастного случая? Какие стадии проходит человек, получивший тяжелую физическую и психологическую травму? Как вести себя родственникам, чтобы помочь своему близкому?

Предлагаем вашему вниманию советы нашего психолога Борисовой Юлии Юрьевны. Текстовая запись дублируется аудио.

Природа наделила человека таким важным органом чувств, как зрение. Человек до 80% основной информации получает через зрительный канал. Именно зрительное восприятие дает человеку уникальную возможность смотреть на мир и любоваться его красотой. Важность зрения не напрасно подметил античный философ Гераклит Эфесский, он говорил: «Глаза – более точные свидетели, чем уши». И неспроста говорят: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

Что же происходит с человеком, когда человек внезапно теряет зрение в результате болезни или несчастного случая?

Американский психиатр Элизабет Кюблер-Росс на основании своих исследований предложила пять стадий переживаний горя.

1. В первую очередь, у человека происходят физиологические изменения, функции организма перестраиваются, на это необходимо некоторое время. Человек переживает о том, что с ним произошло, поначалу не верит в случившееся, испытывает шок, плачет – стадия отрицания.
2. На второй стадии возникает сильное чувство гнева и агрессии – это реакция на утрату того, что было важно и дорого. Человек пытается зацепиться за прошлую жизнь. Возникает сильное желание наказать виновного в том, что с ним произошло (если таковой есть). Начинаются обвинения себя, окружающих, Бога, своей семьи.

Первые и вторые стадии считаются самыми трудными. Поддержка родственников имеет важное значение. На этом этапе важно поддержать человека, облегчить его боль и страдания. Слушайте, но не давайте советов (вас все равно не услышат), дайте возможность человеку отрефлексировать (выговориться). Рекомендуется проводить больше времени на свежем воздухе: единение с природой помогает человеку пережить горе, увеличивает жизненные силы и энергию. Постепенно человек начинает включаться в действительность и думать, как жить дальше.
3. Третья стадия – торг (эмоциональные качели). Возникает желание договориться: если б в тот момент я поступил иначе, то этого со мной бы не произошло. Человек пытается найти пути возвращения к прошлому, ищет то, что ему поможет изменить случившееся. Сейчас настал тот момент, когда человек уже может вас услышать и идти на компромисс. Помогите родственнику приспособиться к новой жизни. Вовлекайте его в бытовые, домашние дела. Говорите о том, что он может сделать многое сам, только иным способом. Стимулируйте к его прежним любимым занятиям, напоминайте ему, чем он занимался раньше, например, играл на пианино, баяне, вязал на спицах или крючком. Приятные занятия помогают человеку отвлечься.
4. Несмотря на позитивные предпосылки адаптироваться к социальной среде, может наступить четвертая стадии – депрессия. Человек впадает в уныние, ему кажется, что жизнь жестока, пропадает желание что-либо делать, не хочется никого не видеть и не слышать. Возникает некая жалость к себе, тоска по прошлой жизни. Человек впадет в депрессию, которая может перейти в клиническую. В этой ситуации близким родственникам опять нужно набраться терпения и поддержать его. Либо он сам должен понять, что с этой душевной болью можно справиться и необходимо пережить ее. Если не предпринимать никаких действий, то это может привести к клинической депрессии, и тогда намного сложнее «вытащить» человека оттуда.
5. Пятая стадия – это стадия принятия, когда человек осознает и принимает сложившуюся ситуацию, каким бы сильным ни было горе. Наступает осознание: несмотря на утрату зрения, нужно жить дальше. Человек начинает осознавать и принимать новую жизнь сердцем, душой, открывается новое зрение: кто-то видит руками и сердцем, кто-то видит душой, кто-то видит телом. Это и называют сверх зрение, которое выходит за пределы возможностей глаза.

У каждого индивида стадии могут переживаться по-разному. Кто-то перескакивает через стадию, например, от депрессии – к принятию, у кого-то может быть возврат на предыдущую стадию. Все зависит от типа личности человека, образа жизни, возраста. Если человек был экстраверт, с активной потребностью в общении, то и после потери зрения эти потребности сохраняются. Соответственно, привычки побуждают к активным действиям, поиску нового общения. У интровертов, с низким уровнем потребностей в общении, может появиться сильная депрессия, и роль поддержки близких возрастает многократно.

Закономерный вопрос – как долго продолжаются эти стадии? Насколько скоро человек может вернуться к прежней жизни? Здесь опять нельзя сказать однозначно – очень многое зависит от возраста, прежних занятий, поддержки родственников.

Не будьте равнодушными к своим близким и помогите им пережить эту утрату!

Администратор сайта