КНИГИ, ПОМОГАЮЩИЕ ЖИТЬ. Лев Кассиль “Держись, капитан!”

КНИГИ, ПОМОГАЮЩИЕ ЖИТЬ

Лев Кассиль написал много рассказов, посвященных Великой Отечественной войне. И за каждым стоит реальная история, как, например, в рассказе “Держись, капитан!”, где подросткам пришлось быстро повзрослеть, взять на себя опеку и заботу о своих семьях и друзьях. Сколько присутствует доброты, героизма, стойкости, юмора в характере мальчишек и девчонок.

В Москве, в Русаковской больнице, где находятся дети, изувеченные фашистами, лежит Гриша Филатов. Ему четырнадцать лет. Мать у него колхозница, отец на фронте.

Когда немцы ворвались в село Лутохино, ребята попрятались. Но вскоре хватились, что Гриши Филатова нигде нет.

Его нашли потом красноармейцы в чужой избе, недалеко от дома, где жил председатель сельсовета Суханов. Гриша был в беспамятстве. Из глубокой раны на ноге хлестала кровь…

Небольшой отрывок отрывок из рассказа:

“А капитан вернулся в свою палату, поставил у койки костыли, лег и раскрыл книжку, которую подарила ему Варя.
Бросилось в глаза место, обведенное синим карандашом.

«Лорд Байрон, – читал капитан, – оставшийся с детства на всю жизнь хромым, тем не менее пользовался в обществе огромным успехом и славой. Он был неутомимым путешественником, бесстрашным наездником, искусным боксером и выдающимся пловцом…»

Капитан перечитал это место три раза подряд, потом положил книгу на тумбочку, повернулся лицом к стене и принялся мечтать…”

Администратор сайта