БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ. Особенности общения с незрячими и слабовидящими людьми пожилого возраста

Первые дистрофические изменения в сетчатки у людей появляются в 40 лет. Это проявляется следующими симптомами: становится труднее читать, появляется дискомфорт в глазах. Человек идет на прием к врачу, который приписывает ему очки или линзы. Но эти меры основную проблему не решают, а лишь корректируют зрение, чтобы повседневная жизнь была, как и прежде, комфортной.

К 50 годам у человека проявляются патологические изменения на сетчатке глаза, что оказывает существенное влияние на трудоспособность, полноценную жизнь, также может меняться эмоциональное состояние.

Причинами снижения зрения у людей пожилого возраста могут быть различные заболевания (атеросклероз, сахарный диабет, гипертония), а также возрастные заболевания глаз (старческая дальнозоркость, глаукома, катаракта). Несмотря на сопутствующие заболевания, пожилые люди могут вести активную, культурную жизнь.

Чтобы избежать неловких ситуаций во время общения с ними, предлагаю правила общения, которые были разработаны для сотрудников гериатрических центров:

  1. Заходя в комнату к пожилому человеку, представьтесь и убедитесь, что он вас узнал. Не дотрагивайтесь до него пока не будете уверены, что он понял кто и с какой целью к нему пришел.
  2. Смотрите на собеседника пожилого возраста на протяжении всего разговора.
  3. Убедитесь, что комната, в которой находится постоялец, хорошо освещена.
  4. Не повышайте голоса (за исключением случаев, когда у пожилого человека есть нарушения слуха) и старайтесь рассказать о всех действиях, которые вы совершаете в данный момент.
  5. Убедитесь, что ваш собеседник надел очки, если он ими пользуется, а также проверьте, что они чистые, не сломанные и правильно сидят.
  6. Не трогайте личные предметы пожилого без его разрешения. Если он попросил что-либо передвинуть, то обязательно покажите ему новое местоположение вещи.
  7. Постарайтесь помочь пожилому воспринять информацию, используя его собственные органы чувств: обоняние, осязание и слух.
  8. Если незрячий постоянно пользуется услугами собаки поводыря, то не играйте с ней, не отвлекайте ее.
  9. Старайтесь помогать пожилому человеку в восприятии визуальной информации: читайте вслух меню в кафе, помогайте ориентироваться в пространстве, подбирать одежду.
  10. Постарайтесь обеспечить пожилого человека вспомогательными материалами и средствами: книги с укрупненным шрифтом или шрифтом Брайля, аудиокниги, часы c крупным циферблатом, мобильным телефоном с крупными кнопками и говорящей программой.

Пожилому человеку с нарушением зрения необходимо создать комфортные условия для проживания. В процессе расстановки мебели важно учесть особенности восприятия пространства пожилым человеком, а также его индивидуальные особенности и потребности.

Существует схема планировки пространства под названием «Циферблат», согласно которой, мебель необходимо расставить в виде циферблата по кругу, в форме прямоугольника или квадрата. Ориентиром (отправной точкой) для передвижения будет центр комнаты или вход в нее. Мебель ставится на определенной цифре, например, стол на 3 часа, кровать9 часов. Такая схема расстановки мебели поможет пожилому человеку самостоятельно ориентироваться в пространстве.

Администратор сайта