Аудиотрансляция «В гостях у Королевы Книги»

Ежегодно 2 апреля, мир отмечает Международный день детской книги. Дата выбрана не случайно, ведь  в этот день родился замечательный датский сказочник – Ганс Кристиан Андерсен.

Даже его биография напоминает сказку. Ганс Кристиан родился в семье сапожника и в раннем детстве стал подмастерьем на фабрике. В четырнадцать лет он отправился в Копенгаген, с огромным трудом пристроится в балетную школу и даже пару раз выходил на сцену танцовщиком-статистом, а затем стал сочинять пьесы для сцены и печатать стихи в журналах. Но весь мир знает его благодаря замечательным сказкам.

В День детской книги (раз в два года) лучшим детским писателям и художникам-иллюстраторам присуждается Международная премия имени Г.Х. Андерсена с вручением золотой медали.  Ее еще называют «Малой Нобелевской премией».

К празднику в зале фонотеки подготовлена книжная выставка авторов детских произведений: Л. Чарской, О. Перовской, В. Осеевой, Андрея и Анны Логиновых, В. Драгунского, Н. Чуковского и др. Издания представлены в различных форматах: плоскопечатного и укрупненного шрифта, на дисках МР3 и флешкартах.

Заведующая отделом обслуживания Ирина Юрьевна Шаталова расскажет обо всех изданиях, представленных на выставке. Из подробного обзора вы поймете, какая книга подойдет вашему ребенку. Также их трансляции вы узнаете, когда появилась детская литература, кто в России написал самые первые стихи для детей и о многом другом.

#библиотека_для_слепых  #библиотека_Короленко  #книжные_выставки #международный_день_детской_книги

 

 

Администратор сайта