Поздравляем с юбилеем!

professor

Поздравляем с юбилеем!

 Евгений Иванович Федоринов – известный человек в г. Воронеже: доктор исторических наук, профессор, действительный член Академии политической науки, заслуженный работник Высшей школы

  Российской Федерации. Долгие годы Евгений Иванович является активным читателем библиотеки им. В.Г. Короленко. Несмотря на свою занятость, Евгению Ивановичу удавалось совмещать активную научную работу с общественной деятельностью во Всероссийском обществе слепых. Он избирался членом Центрального правления ВОС, долгие годы был председателем Воронежского областного Совета по делам незрячих работников интеллектуального труда ВОС, был награжден нагрудным знаком «Заслуженный работник ВОС». Активно участвовал в деятельности Воронежской областной специальной библиотеки для слепых им. В.Г. Короленко: был председателем библиотечного совета, вел просветительскую работу среди работников УПП «Импульс» ВОС. Являясь наставником молодых инвалидов по зрению в получении образования, он помогал им найти свою дорогу в жизни.

12 сентября Евгению Ивановичу исполняется 75 лет со дня рождения.

Семилетним мальчиком Евгений Иванович был тяжело ранен, находясь в зоне боевых действий. Несмотря на многочисленные попытки врачей, вернуть зрение так и не удалось. Начался трудный путь познания новой жизни. Евгений Иванович поступил в школу-интернат и с головой погрузился в учебу. Но школа давала не только знания, но и помогала незрячим детям преодолеть тяжелое физическое и моральное состояние, адаптироваться к внешней среде. Евгений Иванович активно включился в школьную жизнь: занимался общественной работой, пел в хоре, занимался в драмкружке, особенно увлекался снарядовой гимнастикой. Школу окончил с золотой медалью, поступил на историко-филологический факультет ВГУ, который также окончил с отличием.

Но тяга к науке не позволяла Евгению Ивановичу останавливаться на достигнутом: он поступил в аспирантуру на кафедру истории КПСС, защитил кандидатскую, а позже – докторскую диссертации, получил аттестат профессора. Более 40 лет отдал он кафедре политической истории ВГУ, вырастил и воспитал не одно поколение талантливых историков. Он активно участвовал в научной жизни не только родного университета, но и других вузов, долгие годы являлся членом Ученых советов по защите кандидатских и докторских диссертаций. Евгений Иванович автор восьми учебников по отечественной истории, опубликовано более 120 его научных работ, в том числе и монография.

Евгений Иванович Федоринов – это пример человека с нелегкой судьбой, но, несмотря на все преграды, не опустившего руки, сумевшего найти себя, свой жизненный путь, не сломившегося, а, напротив, поднявшегося над обстоятельствами, яркое свидетельство неустанного труда, любви к жизни и умения преодолевать любые трудности.

Коллектив ГУК ВОСБС им. В.Г. Короленко сердечно поздравляет Евгения Ивановича с днем рождения и желает крепкого здоровья, счастья, благополучия и долгих лет жизни!

Администратор сайта