«Библиосумерки космических горизонтов…»

24 апреля в Россошанском библиотечном пункте состоялась библионочь, посвященная 60-летию первого полета в Космос.
12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил полет вокруг Земли. 

Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза и навсегда вписал и свое имя, и этот полет в мировую историю.

Юрий Алексеевич Гагарин стал всенародным героем, им восхищались и старались подражать. Но вместе с этим, Гагарин был простым, открытым, добрым и очень трудолюбивым.

Вступив в 21 век, мы видим поразительные успехи космической техники – вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты сотни тысяч раз  побывали в открытом Космосе. На Марс и Венеру неоднократно спускались автоматические зонды, несколько космических аппаратов покинули пределы Солнечной Системы с запрограмированными посланиями Внеземным Цивилизациям.

День космонавтики – это общий праздник, объединяющий прошлое, настоящее и будущее людей Земли. Юрий Гагарин сказал: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить,  и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!…»

В марте 1968 года первый космонавт мира погиб  во время выполнения тренировочного полета. По официальной версии самолет Гагарина и полковника Серегина вошел в штопор, и пилотам не хватило высоты, чтобы из него выйти: «Миг-15» разбился в лесу Владимировской области.

Участникам библионочи – читателям-пенсионерам и инвалидам, была  представлена книжная выставка под названием «Звездный сын планеты Земля». Затем, в ходе мероприятия, ведущие рассказали о празднике – Дне космонавтики, о жизни первого космонавта Ю. Гагарина, прочитали стихотворения современных авторов на тему космоса. Потом присутствующим была предложена викторина, на которую они с удовольствием отвечали. А в заключении прошла мини-сценка, где с юмором русский парень солдат  и космонавт, встречали представительницу Внеземной Цивилизации Венеру Уран-Юпитерскую.

Мероприятие прошло ярко, на одном дыхании и всем очень понравилось!

Администратор сайта