Слов драгоценные клады

24 мая мы отмечаем День славянской письменности и культуры. Праздник напрямую связан с именами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
Именно им, братьям-проповедникам из Греции, мы должны быть благодарны за то, как именно мы говорим и пишем сегодня.

Память Кирилла и Мефодия отмечалась у славянских народов еще в древности, но потом празднование было забыто и восстановлено уже в 1863 году (в год тысячелетия создания славянской азбуки). Тогда же Святейший синод постановил почитать память святых братьев ежегодно.

При советской власти праздник был забыт вплоть до 1985 года. Тогда и появилась современное название – День славянской письменности и культуры. Официальный статус государственного празднику был присвоен в 1991 году.  

24 мая – день фестивалей, песенных и танцевальных конкурсов. К этому событию выпускаются фильмы и книги, проходят тематические лекции и флешмобы. В этот день большая часть эфирного времени СМИ посвящена историческим и культурным передачам. В больших городах организуются массовые гулянья с конкурсно-развлекательной программой.

Хорошей традицией последнего времени стало выступление на праздник детских хоров. Обычно они исполняют церковные песнопения и народные песни. Но также в их репертуаре иногда можно услышать военный фольклор и современные хиты.

С праздником вас, дорогие читатели!

 

#библиотека_для_слепых  #библиотека_Короленко  #кружок_собеседник #день_славянской_письменности

Администратор сайта