Библиотека Короленко на фестивале «Наша история». Мир на кончиках пальцев

29 мая в парке Патриотов г. Воронеж состоялся Межрегиональный Патриотический фестиваль «Наша история». Основной темой патриотического фестиваля в этом году стала Победа в Великой Отечественной войне.

В рамках фестиваля работало несколько творческих площадок. Посетители могли погрузиться в культуру средневековой Руси, примерить старинные наряды и попробовать себя в традиционных ремеслах. На центральной сцене фестиваля коллективы из разных районов Воронежской области, а также гости из других регионов исполнили традиционные русские и военные песни. Участники фестиваля могли познакомиться с реконструкциями пункта связи Красной армии, медицинским сортировочным пунктом, а также увидеть реальные экспонаты Войны, военную форму советских солдат и даже показ мод 40-х годов.

КУК ВО «Воронежская областная специальная библиотека им. В.Г. Короленко» представила на фестивале интересную программу. Мир незрячих для обычного человека – это целая вселенная. Библиотека Короленко предоставила уникальную возможность прикоснуться к нему людям без ограничений по зрению, дать представление, как живут и ощущают мир незрячие люди. Для всех желающих были организованы три тематические площадки: выставка брайлевской литературы, мастер-класс по рельефно-точечному шрифту Брайля и мастер-класс для детей «Мир на кончиках пальцев».

Посетители познакомились со специализированной литературой, которую можно взять по абонементу в библиотеке Короленко – это книги рельефно-точечного шрифта, книги с укрупненным шрифтом, «говорящие» книги на дисках, флеш-картах и аудиокассетах, плоскопечатная литература, а также тактильные книги. Книжный фонд библиотеки в настоящий момент составляет около 139 тысяч экземпляров изданий различных форматов. Всё это позволяет обслуживать обширный контингент читателей – инвалидов разных групп, членов их семей, людей разных социальных статусов и возрастных категорий.

Особый интерес посетителей вызвали мастер-классы по шрифту Брайля. Педагоги-брайлисты библиотеки наглядно показали, что такое брайлевский шрифт, как правильно им пользоваться, помогли зрячим посетителям прочитать фразы на Брайле. Овладение 6-ти точечной системой письменности Луи Брайля является самой важной задачей при обучении незрячих и слабовидящих детей. Как оказалось, на практике, по отзывам практикующихся, дело это довольно сложное, требующее определенной сноровки и подготовки.

На игровой площадке для ребят можно было познакомиться с методиками обучения незрячих детишек дошкольного возраста. Юные посетители с удивлением рассматривали и трогали объёмные раскраски, распечатанные на специальном принтере PIAF. При помощи нагрева на этом устройстве, изображение на специальной бумаге становится выпуклым, что делает данную напечатанную информацию доступной для незрячих пользователей на ощупь. Также детям была предложена интересная игра – с закрытыми глазами, при помощи лишь только рук, попытаться отгадать предметы, спрятанные в специальный холщовый мешочек.

Благодарим организаторов фестиваля за возможность показать мир незрячих как можно большему количеству людей. Совместными усилиями постепенно инклюзивное взаимодействие в Воронеже и Воронежской области становится все более эффективным.

Администратор сайта