Аудиорепортаж с тренинга “Обучение ориентированию и мобильности незрячих людей”

Напомним, что в Воронеже впервые на базе библиотеки Короленко состоялся практический тренинг “Обучение ориентированию и мобильности незрячих людей”.

Участники тренинга оставили самые теплые отзывы.

Елена Каширина: “Благодарю всех за участие. Огромнейшее спасибо. Для меня конкретно это было очень полезно. Конечно, когда я шла с тростью, я понимала, что меня контролирует Юлия (тренер) на каком-то расстоянии. Но ощущение свободы помню до сих пор. Я поняла, что мне нужно продолжать обучаться, я буду это делать, и я планирую в будущем ходить одна”.

Леонид Халайджан: “Мне очень понравилась наша дружная группа. Если будет следующий набор, то я с удовольствием присоединюсь”.

Алексей Костюшин: “Благодарим всех за терпение, потому что мы люди слепые, с нами очень тяжело. Очень рад, что познакомился с новыми друзьями и вашей замечательной библиотекой”.

Юля и Роман Борисовы: “Выражаем всем организаторам признательность. Несмотря на такую жару, инструктор Юлия уделила всем огромное внимание. Мы уже ходим с Романом по улицам. И если раньше муж (Роман) и мысли не допускал о трости и все время повторял, что невозможно ходить одному, то сейчас мифы рассеялись. Роман рассказал друзьям, что ходил на тренинг по ориентированию и уже строит планы, как добраться до ближайших магазинов. Конечно, мы обязательно присоединимся ко второй ступени тренинга”.

Предлагаем вашему вниманию аудиорепортаж с мероприятия. Вы услышите разные фрагменты обучения – немного теории, затем первые шаги по библиотеке, преодоление лестницы, первые самостоятельные попытки пересечь улицу и оживленные перекрестки, живые голоса и короткие интервью с участниками.

 

Администратор сайта