ПРАВОСЛАВНАЯ БЕСЕДА с Иваном Чалых. Святые Косма и Дамиан

Сегодня в рубрике «Православная беседа» Иван Чалых, ученик 8 класса школы-интерната № 3, расскажет о жизни святых братьев: Косме и Дамиане.

Святые Косма и Дамиан, братья по плоти, были родом из Азии. Отец их был язычник, мать же, по имени Феодотия — христианка. Пребывая по смерти своего мужа во вдовстве и проводя время в усерднейшем служении Христу, она всю свою жизнь посвятила на то, чтобы благоугодить Богу. Живя богоугодно сама, она научила тому же и возлюбленных детей своих, Косму и Дамиана, ибо воспитала их в добром наставлении вере христианской и в изучении Божественных Писаний и наставила их на всякую добродетель.

Придя в совершенный возраст и утвердившись в непорочной жизни, по закону Господню, Косма и Дамиан были как бы два светильника на земле, сияющие добрыми делами. Они получили от Бога дар исцелений и подавали здравие душам и телам, врачуя всякие болезни, исцеляя всякий недуг и всякую язву среди людей и изгоняя злых духов.

По традиции, в конце передачи вас ждут ответы на вопросы настоятеля храма Святого Великомученика Георгия Победоносца г. Воронеж иерея Алексея Гончарова:

❓Когда возникла традиция на пасхальные праздники печь куличи и готовить творожную пасху?

❓Люди на войне убивают друг друга. Не противоречит ли это заповеди «Не убий»? И как таким людям подходить к причастию?

❓Для чего люди крестятся, проезжая мимо храма?

Общее время записи: 11:48
Ответы на вопросы: 07:20

 

Администратор сайта