«От смешного до великого»

Больше двух десятков лет нет с нами Евгения Леонова, но роли, сыгранные им в кино и в театре, навсегда сделали его любимым актером многих поколений. Он не обладал изящным шармом и неповторимым тембром голоса Яковлева, утонченной интеллигентностью Ланового, брутальностью Урбанского или харизмой Ульянова, но он был одним из самых любимых актеров советского кино, его любили просто за то, что он – Леонов.

В сентябре 2021 года великому артисту советского кино Евгению Леонову исполняется 95 лет со дня рождения, в Россошанском библиотечном пункте открылась выставка, посвященная артисту.

У Леонова – полтора десятка киноролей и звание Заслуженного. Его любят как доброго родственника. Какого-нибудь троюродного дядюшку, смешного и неуклюжего, хорошего такой хорошестью, какая бывает у славных добрых толстяков, а он отвечал взаимностью. Так просто и искренне, будто в этом нет ничего сложного.

“Только что он рассмешил всех в “Полосатом рейсе”,  как режиссер Фетин предлагает ему драматическую роль в фильме “Донская повесть”, где по сюжету герой должен казнить собственную жену за предательство и трагическая история о судьбе и любви донского казака Якова Шибалка (Е.Леонов) становится лидером кинопроката 64-го.

Спустя много лет в одном из последних своих интервью Евгений Павлович все объяснит: “Актер должен играть и душой, и сердцем, чтобы впрыгивать в обстоятельства, чтобы “я люблю тебя, Маша” – и слезы текут. Чтобы кто он, комик или трагик, – черт его разберет”.

Именно так получился Шибалок – навзрыд. Кто не смотрел – очень рекомендуем!

Администратор сайта