«Золото прожитых лет»

В нашей стране введен волнующий и приятный для многих праздник – День пожилых людей. Этот праздник дает прекрасную возможность выразить глубокое уважение и сказать теплые слова благодарности всем пожилым людям за их добросовестный труд, за их огромный жизненный опыт, доброту, мудрость. Чтобы поддержать их способность жить, творить, уметь радоваться, сохранять активность, вести жизнь, полную смысла, в библиотечном пункте г. Бутурлиновка  будет оформлена книжная выставка «Золото прожитых лет!». На книжной выставке представлены книги:

  • в разделе о здоровом образе жизни – читателей ждут книги о секретах долголетия;
  • в разделе мемуаров любимых артистов и писателей – биографии и воспоминания знаменитых людей;
  • в разделе любимых книг – произведения советской прозы, исторические и книги военной литературы;
  • в разделе хобби представлены книги и журналы о вязании, кулинарии, рыболовстве и шахматах;
  • в разделе со сборниками популярных лирических песен прошлых лет будут представлены книги с любимыми песнями.

Все книги представлены как в обычном, так  и специальном формате, а также укрупненного шрифта.

На Руси богатый нравственный трудовой опыт пожилых людей делал их равноправными в семье и обществе: если уж ты не можешь пахать, то рассеивать лучше тебя никто не сможет. Без дедушек и бабушек вообще нельзя было обойтись многодетной  семье. Если по каким-то причинам в семье не было ни дедушки, ни бабушки, приглашали  жить чужую одинокую старушку и она нянчила ребятишек. Старик в нормальной семье не чувствовал себя обузой, не страдал и от скуки. У него всегда имелось дело, он был нужен каждому по отдельности и всем вместе.

Жизнь быстротечна, годы проходят быстро, и в какой-то момент человек начинает понимать, что он пополняет  ряды бабушек и дедушек. Но не нужно забывать, что старость – это осень жизни, а именно осенью природа расцвечивается самыми богатыми красками...

Администратор сайта