Тренинг по ориентированию для незрячих и слабовидящих людей

В г. Воронеже на базе библиотеке Короленко проходит уже второй практический тренинг “Обучение ориентированию и мобильности незрячих людей” (при поддержке Благотворительного фонда Алишера Усманова “Искусство, наука и спорт” в рамках программы “Особый взгляд”).

Данный тренинг решает важный вопрос самостоятельного передвижения незрячих людей в помещении и по городу. В ходе обучения незрячие могут выучить необходимые им маршруты и освоить универсальные навыки, которые помогут продолжить самостоятельное передвижение после обучения.

Первый и второй день участники курса осваивали теоретическую часть, разбиралась в устройстве и правильном выборе белой трости, а также приступили к практическим занятиям. Изучили различные техники передвижения с тростью – “Постоянный контакт”, “Диагональ”, “3 касания”, “Слежение касание-скольжение”, “Двери”, “Лестницы вверх и вниз”.

Занятия проводит Юлия Пикина – дипломированный тифлопедагог и инструктор по пространственной ориентировке для незрячих людей. Напоминаем, что Юлия работает в курской школе “Ступени” и ведет класс детей с нарушениями зрения.

Все участники тренинга получат в постоянное пользование белую трость высокого качества производства Чехия.

Планируются дальнейшие наборы курс, все желающие могут подать заявки. Для этого следует зарегистрироваться на портале «Особый взгляд» и записаться на тренинг по ссылке https://specialviewportal.ru/courses/blind.orientation.

По всем вопросам можно обращаться в библиотеку Короленко в методический отдел по т. 8-904-210-06-03.

Администратор сайта