“Радость слова”

19 октября в Воронеже начала свою работу межрегиональная книжная выставка-ярмарка «Радость слова». Это совместный проект издательского отдела Русской православной церкви и выставочной компании «Узорочье» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и ассоциации книгоиздателей России. Он стартовал в сентябре 2010 года в Калуге, успешно прошел в ряде регионов и теперь состоялся в нашем городе.

Выставку торжественно открыл руководитель департамента культуры Воронежской области И.Д. Образцов. С приветственными словами к гостям выставки обратились руководитель департамента по делам печати и средств массовых коммуникаций Воронежской области В.Н. Смольянов, представитель Воронежской и Борисоглебской епархии протоиерей Сергий Заруцкий, представитель издательского совета РПЦ иерей Андрей Степанов, детская писательница Тамара Крюкова.

Сегодня издательства готовы предложить читателям огромное количество книг на любой вкус, однако, несмотря на избыток печатной продукции, просветительская литература представлена недостаточно. Особенно эта проблема характерна для регионов. Именно поэтому цель «Радости слова», как, в первую очередь просветительского, образовательного и культурного проекта, – донести до широкой читательской аудитории информацию о лучших изданиях и помочь формированию читательского вкуса. На стендах экспозиции огромное количество книг, представленных во всем своем разнообразии: детские и взрослые, учебные и деловые, художественные и научно-публицистические. Кроме того, посетители выставки могут увидеть иконы,  монастырское рукоделие, церковное облачение,  аудио- и видеозаписи и многое другое, поринять участие в различных акциях и презентациях.

ГУК ВОСБС им. В.Г. Короленко приняла участие в прошедшей в рамках выставки конференции «Читающий ребенок». Представители библиотек, образовательных учреждений, издательств, детские авторы обсудили развитие мотивации к чтению у современных детей в условиях развитого информационного пространства.

Отдельной темой были затронуты такие актуальные вопросы, как образовательное и творческое развитие, социальная адаптация детей с ограниченными возможностями и находящихся в сложной жизненной ситуации. Библиотека им. В.Г. Короленко поделилась опытом работы по ранней реабилитации, адаптации и интеграции в общество детей с нарушениями зрения в рамках деятельности на ее базе Коррекционного детского центра. Состоялась презентация мультимедийного издания библиотеки об истории попечительства незрячих в Воронежской области, выпущенного к 130-летию Попечительства о слепых в России, отмечаемого в 2011 г.

xnia2 xnia1rykxhia3 moleben

Администратор сайта