Вильгельм Столль. Интересные факты из биографии. Тифлоописание памятника

В Воронеже 24 мая 2019 года был открыт памятник Вильгельму Германовичу Столлю, воронежского промышленника и мецената, Российского промышленника, предпринимателя-новатора, общественного деятеля, благотворителя, спортсмена.

Место для памятника выбрано очень удачно на пешеходной части улицы Карла Маркса, напротив того места, где раньше находился завод предпринимателя. От него осталось несколько зданий, одно из которых ныне занимает ТВ «Губерния». Рядом с памятником располагается одно из знаменитых воронежских зданий – «Гармошка».

Родился Вильгельм Столль на станции Графская Воронежской губернии. Получивший прекрасное техническое образование двадцатипятилетний Вильгельм в 1869 году открыл мастерскую по производству сельхозоборудования, ставшую одним из крупнейших предприятий Воронежа. На фабрике производились плуги, бороны, соломорезки, гидравлические прессы и даже оборудование для электростанций и кинематографа.

В конце 19 века в акционерное общество «В. Г. Столль и К°» входили немецкие, шведские, английские и американские компании. С именем обрусевшего немца связано и первое применение в Воронеже парового двигателя, использовавшегося в производстве. Успех предпринимателя был грандиозным.

Склады с его фирменной сельхозтехникой находились от Варшавы до Владивостока. Но не только деньги интересовали Вильгельма Германовича. Он был заядлым велосипедистом и приучил к этому спортивному развлечению воронежцев.

В 1883 году Столль организовал в Воронеже общество велосипедистов. Благодаря ему в Воронеже появились первые велосипеды и начали проводиться массовые соревнования среди любителей этого нового по тем временам вида спорта.

Помимо общественной деятельности фабрикант активно занимался благотворительностью. Видимо на выборе, как потратить с пользой деньги, сказалось то, что отец Вильгельма был врачом, поэтому предприниматель обратил свой меценатский взор в сторону медицины.

С 1895 года он финансировал Воронежское отделение Мариинского попечительства слепых, а спустя два года построил на свои средства глазную лечебницу, которая работает и поныне в Воронеже. Вильгельм Германович выделял крупные суммы на содержание училища для слепых (ныне в этом здании располагается воронежский краеведческий музей). А еще Столль открыл приют для слепых девочек в своем имении на станции Графская, где юным барышням давали уроки музыки и вышивания, а также обучали массажу специально приглашённые из столицы педагоги. Так, незрячие могли подготовиться к самостоятельной жизни.

Установке и открытию скульптуры предшествовал открытый конкурс, на котором 18 участников из разных городов России представили свои проекты. Победил курский скульптор Юрий Киреев, изобразивший Вильгельма Столля рядом с пенни-фартингом. Так назывался тип велосипеда с очень большим передним и маленьким задним колесом, получивший распространение в 1880-х годах. Но не факт, что Столль не ездил и на бисиклете.
Для справки, бисиклеты – первые велосипеды Пежо, появились более 130 лет назад. В 1890-м году бисиклеты, производимые фирмой «Братья Пежо и сыновья», добрались до России и покорили Санкт-Петербург. К концу девятнадцатого века они уже продавались по всей Российской империи. Кстати, велосипеды “Пежо” поставлялись даже русскую армию.

Тифлоописание памятника Вильгельму Столлю:
памятник расположен на пешеходной дорожке, вымощенной тротуарной плиткой. Намек на пьедестал высотой в десять сантиметров выложен также плиткой. Скульптура Вильгельма Столля выполнена в реалистичной манере. Невысокого роста фигура мужчины показана в полный рост. Морщины на лице человека выдают его почтенный возраст, несмотря на спортивное сложение. На голове надета аккуратная шляпа как котелок с небольшими полями. Он одет в костюм тройку. За расстёгнутым пиджаком виден короткий жилет. На уровне груди жилета провисает цепочка, она придерживает часы, спрятанные в нагрудном кармане пиджака. Поверх рубашки повязан платок, кончики свисают вниз, как пионерский галстук. Свободного кроя брюки заправлены в узкие сапоги до колена. Скульптура Столлю показана в пол оборота к зрителю. Его худое лицо с густыми подстриженными усами и бородой повернуто направо. Подбородок держит гордо прямо. Его правая кисть сложена в кулак. Ею он упирается в бедро, как будто позирует для фотографии. Левой рукой придерживает руль велосипеда, стоящего рядом. Столь прислонился к сиденью, расположенному выше большого колеса велосипеда. Левая нога Столля стоит на спицах первого колеса, оно высотой со взрослого ребенка. За передним колесом следует заднее сильно диспропорционально маленькое. Правая нога стоит на невысоком ящике, с двух сторон которого имеются круглые шестеренки и надпись Вильгельм Столль.

#вильгельм_столль#тифлоописание_памятника_столлю#библиотека_короленко_воронеж#столль_велосипеды#описание_для_незрячих#доступная_среда_воронежбелая_трость

Администратор сайта