“Татарстан – судьбою дан” культурно-исторический очерк.

Дорогие друзья! Сегодня в рамках рубрики «Дни национальных культур» мы расскажем о культуре и истории Татарстана.

Татары – один из древних народов, проживающих на территории современной России. Название «тата» или «татар» пришло из Китая, где этим словом называлось одно из монгольских племён. Ко времени нашествия монголо-татар на Русь, случившемся в XIII веке, «казанские татары» жили в междуречье Волги и Камы уже много веков.

Столицей Татарстана является Казань, а её главным строением – кремль.Точная дата возникновения кремля не установлена, но это случилось не позднее X века.

Во времена нашествия монголо-татар на Русь кремль являлся центром Казанского княжества в составе Золотой Орды. После её распада кремль стал центром Казанского княжества до 1552 года. В этот год произошло взятие Казани русскими войсками под предводительством Ивана IV Грозного. Но и после присоединения к Московскому государству кремль сохранил свой статус административного и военного центра Казани и Поволжья.

Татарстан – одно из самых привлекательных мест в России для русских и иностранных туристов. Насыщенная история, древняя, оригинальная и богатая культура, которая сохраняется с уважением, большие возможности современного крупного города.

#библиотека_для_слепых#библиотека_Короленко#дни_национальных_культур#Татарстан

Администратор сайта