«Наследие Мольера…»

17 января в Россошанском библиотечном пункте отрылась выставка, посвященная 400-летию со дня рождения французского комедиографа, актера, театрального деятеля, реформатора  сценического искусства Жана-Бастиста Мольера, служившего при дворе Людовика XIV.

Опираясь на традиции народного театра и достижения классицизма, он создал жанр бытовой комедии. Неистощимая фантазия, остроумее и яркость образов делают пьесы Мольера вечными.

Биография Жана-Батиста Мольера увлекательна, а жизнь полна неожиданных поворотов. Карьера юриста его привлекала не больше, чем работа обивщиком мебели, им он предпочел ремесло актера. Когда ему исполнился 21 год, он взял себе псевдоним Мольер.

Интересно, что кроме нескольких подписей на административных документах, не осталось никаких рукописей Мольера. Сундук с ними его жена продала после смерти драматурга.

Существует легенда, которая гласит, что во время Реставрации  во Французскую национальную библиотеку пришел человек и попросил его принять, сказав, что у него есть достойный багаж. Так как было поздно, охранники, как сообщается, отказали ему, ответив, что никто не может принять его в это время. Крестьянин согласился уйти, но упомянул, что он принес сундук с оригинальными произведениями Мольера и что такое отношение – это позор для библиотеки. Это был последний раз, когда кто-то слышал об оригинальных пьесах. Сундук не найден по сей день.

Администратор сайта