Громкие чтения “Аюрведа и литотерапия”

Небольшую экскурсию в минералогию в рамках громкого чтения «Аюрведа и литотетерапия» провели сотрудники методического отдела для любознательных читателей. Слушателям зачитывались материалы из книги “Самоцветы. Каменная радуга Земли” Виталия Гадиятова, доктора геолого-минералогических наук. Для каждого слушателя, используя информацию в данной книге, определили, какой камень рекомендуется носить по гороскопу из ювелирных, поделочных, ювелирно-поделочных, а какой не желательно.

Для незрячих читателей, увлекающихся занятиями йогой, большое внимание уделялось главе о энергетических чакрах. В энергетическом теле человека, содержащем несколько сот подобных энергоцентров, выделяют семь основных энергетических центров, которые называют чакрами.

Все чакры имеют свои названия: Муладхара, Свадхистана, Манипура, Анахата, Вишудха, Аджна, Сахасрара. Форма чакр — конус, основание которого выходит в переднюю часть тела, а вершина располагается в позвоночнике. Три нижние чакры используют энергию Земли, три верхние — энергию Космоса, а средняя служит для равновесия. С помощью чакр происходит обмен энергией с тонким миром, с внешним энергетическим полем. Каждая чакра принимает энергию определенной частоты вибраций, оказывая тем самым воздействие на физическое, эмоциональное или духовное состояние человека.

Таким образом, каждая чакра отвечает за определенную сферу здоровья и психологического состояния человека. В зависимости от частоты вибраций, присущей каждой чакре, выделяют соответствующие ей минералы, которые характеризуются своими частотами и цветами. В этом заключается принцип подбора и использования минералов в «Аюрведе». Учение подразумевает как лечение минералами, проводимое в специальных условиях, так и ношение украшений с камнями. Правильно подобранные камни кроме украшения человека служат для оздоровления, осуществляющегося на энергетическом уровне.

Кроме частоты вибрации, созвучной с определенной чакрой, каждый камень имеет свой энергетический заряд (Инь или Ян). Камни с зарядом Инь вытягивают боль, с зарядом Ян — подпитывают ослабленный орган. Если чакра разбалансирована, то при лечении драгоценные камни с зарядом Инь или Ян накладывают на этот энергетический центр или настаивают на них воду. В отличие от древнеиндийских целителей, западные астрологи подбирают камни в соответствии с гороскопом.

     Муладхара — чакра копчика. Отвечает за энергетическое состояние органов выделения и воспроизведения, опорно-двигательный аппарат, низшую сферу человеческой сущности, жизненную силу и уверенность. В духовном отношении поддерживает чистоту, святость, мудрость, память, интуицию. Людям с хорошо развитой Маладхарой свойственна высокая психическая устойчивость в различных жизненных ситуациях, стабильность, успешность. Чакре соответствует красный цвет. Основные камни — гематит, раухтопаз, обсидиан, морион, черный оникс, агат, «бычий глаз», рубин, гранат.

Свадхистана — чакра половой сферы. Находится в области половых органов. Отвечает за размножение, физическую силу, выносливость, благосостояние и сексуальную энергию. В духовном отношении представляет собой канал, по которому проходит энергия творчества и мышления. Чакре соответствует оранжевый цвет. Хорошо развитая Свадхистана способствует работе репродуктивной функции. Основные камни — рубин, гранат, родонит, красная яшма, турмалин, шпинель, цитрин, сердолик, янтарь.

Манипура — чакра солнечного сплетения. Находится чуть выше пупка. Отвечает за эндокринную систему и желудочно-кишечный тракт, печень, селезенку, поджелудочную железу, работу мышц. Оказывает влияние на самоконтроль человека и его внутреннюю силу. Людям с хорошо развитой     Манипурой свойственны щедрость, миролюбие, честность. Чакре соответствует желтый цвет. Основные камни — сердолик, цитрин, «тигровый глаз», карнеол, топаз, кахолонг, селенит, желтый сапфир, берилл, циркон.

Анахата — сердечная чакра. Отвечает за сердечно-сосудистую систему, легкие, верхние конечности. В духовном плане — за любовь, самосовершенствование, познание мира. Хорошо развитая Анахата дает чувственную любовь, бесстрашие и силу. Чакре соответствует розовый и зеленый цвет. Основные камни — розовый кварц, родонит, родохрозит, красный и зеленый турмалин, малахит, нефрит, жадеит, изумруд, хризопраз, хризолит, амазонит, уваровит.

Вишудха — горловая чакра. Находится в области горла. Отвечает за органы дыхания, эндокринную систему, слух, речь и координацию. В духовном отношении — за одаренность, эстетическое восприятие, талант, духовное творчество. Людям с хорошо развитой Вишудхой свойственны умение общаться, творческое начало и новые идеи. Чакре соответствует голубой цвет. Основные камни — аквамарин, бирюза, хризоколла, лазурит, сапфир, голубой агат, голубой топаз, содалит.

Аджна — лобовая чакра. Находится во лбу между глаз. Отвечает за нервную систему, органы зрения, нос и уши. В духовном плане — за разум, интуицию и другие сверхъестественные способности. Хорошо развитая Аджна дает сострадательность, склонность к медитации. Чакре соответствует синий цвет. Основные камни — сапфир, аметист, лазурит, чароит, синий авантюрин, содалит, александрит, синий турмалин.

Сахасрара — теменная чакра. Отвечает за центральную нервную систему, мозговое кровообращение, речь и словообразование, психическое равновесие, а также за связь с космическими источниками. Чакре соответствует фиолетовый цвет. Основные камни — алмаз, горный хрусталь, опал, адуляр, аметист.

Читатели поделились, какие они носят украшения из камней. Присутствующим свойства минералов было известно, но не настолько подробно. Интересно было узнать о месторождениях минералов, их запасах в природе, из чего складывается цена на изделие. Дошедшие до нас легенды о камнях любопытно было прослушать.

Особенно интересно было слушать о свойствах камня и трогать его руками, понимая, как он выглядит в естественной природе.

Сотрудники библиотеки для мероприятия предложили из личной коллекции для ознакомления редкие экземпляры аметиста, липодолита чешуйчатого (слюда), кварца, пород – кремня и диабаза. Небольшие образцы пород и минералов представлены разнообразными по форме: округлыми, со сколотыми острыми гранями, в форме ромба, в мельчайших чешуйках, с гладкими и неровными поверхностями.

С интересом рассматривая образцы пород, все присутствующие пришли к выводу, что носить украшения из камней и приятно, и полезно)

#библиотека_короленко_воронеж#громкие_чтения#брайль#доступная_среда#минералы_породы#талисманы#камни_по_гороскопу

Администратор сайта