К 125-летию Валентина Катаева “Всё белеет парус…”- обзор книжной выставки

Дорогие читатели! В январе 2022 года исполняется 125 лет со дня рождения русского писателя Валентина Петровича Катаева – писателя, журналиста, драматурга, прозаика и поэта, на замечательных книгах которого выросло не одно поколение. К юбилею писателя в надомном абонементе мы подготовили книжную выставку “Всё белеет парус…”, аудиообзор которой и предлагаем Вашему вниманию.

Валентин Катаев с детства хотел стать писателем. Он родился в 1897 году в Одессе. Его отец, Петр Васильевич, преподавал в епархиальном училище. Мама, Евгения Ивановна Бачей, была дочерью генерала, умерла, когда Валентину было шесть лет. Валентин Петрович с большой теплотой относился к своим родителям, не случайно и то, что главному герою повести «Белеет парус одинокий» он дал имя своего отца и фамилию матери.

В. П. Катаев является одним из основоположников советской литературы и занимает в ней своё неповторимое место. Открыв любую его книгу, сразу скажем – это “катаевская”, катаевское отношение к природе, к людям, к задачам искусства.

Катаева можно назвать писателем-историком. Главные книги Валентина Петровича это множественные хроники сфокусировавшие в себе дух и правду времени. Будучи писателем остросовременным он вместе с тем хранил верность патриотическим традициям русской культуры.

Произведения Валентина Катаева знают и любят миллионы читателей, они рассказывают о славных революционных делах нашего народа, о героической юности отцов и матерей, учат ещё больше любить нашу прекрасную Родину.

Вся литература представленная на выставке напечатана рельефно-точечным шрифтом.

#Катаев_125лет#книжная_выставка#библиотека_для_слепых#библиотека_Короленко#литература

Администратор сайта