Областной профессиональный конкурс среди публичных библиотек #Мывидимсердцем

Среди людей с ограниченными возможностями разных возрастов -много одарённых и ярких талантов в области поэзии, прозы, различных видов музыкального и другого творчества. Лица с ОВЗ, как правило, обладают тонкой душевной чувствительностью, явно выраженным стремлением к познанию прекрасного и склонностью к раскрытию своего природного дара в разных видах искусства. Но надеяться на полную интеграцию в общество лица с инвалидностью могут только при условии, что они также будут принимать участие в культурной жизни этого общества.

2022 г., помимо гордого звания Года народного искусства и нематериального культурного наследия России, содержит в себе немало памятных дат. Среди них красной нитью выделяются события:

– 350-летие со дня рождения российского императора Петра I;

205-летие со дня рождения А. К. Толстого;

– 130-летие со дня рождения М. И. Цветаевой.

КУК ВО «Воронежская областная специальная библиотека для слепых им. В.Г. Короленко» при поддержке Департамента культуры Воронежской области проводит областной профессиональный конкурс среди публичных библиотек Воронежской области на лучшее мероприятие для людей с ограниченными возможностями здоровья, посвящённое указанным памятным датам.

Одна из главных функций библиотек в современном мире – социокультурная реабилитация. Это позволяет лицам с инвалидностью стать как зрителями, так и непосредственными участниками культурных мероприятий. Мы вместе должны работать над обеспечением того, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья могли развивать свои способности и использовать свой творческий, спортивный, художественный, духовный и интеллектуальный потенциал как в личных интересах, так и в интересах нашего общества.

Участникам Конкурса предлагается записать видео своего инклюзивного мероприятия с хэштегом #Мывидимсердцем. Это поможет выявить и распространить лучшие образцы библиотечной практики по продвижению книги и чтения в среду инвалидов в г. Воронеже и Воронежской области, сформирует познавательный интерес к творческому наследию юбиляров 2022 года.

 Подробнее об условиях и порядке проведения Конкурса читайте в Положении об областном профессиональном конкурсе среди публичных библиотек Воронежской области на лучшее мероприятие для инвалидов.

Администратор сайта