ElecGeste DTB-301, часть 3

Здравствуйте, мы продолжаем рассказывать о тифлоплеере ElecGeste DTBP-301. В этой статье мы подробно расскажем о чтении «говорящих книг» тифлоформата с внешней карты. Тифлоформат был принят Всероссийским обществом слепых и Российской государственной библиотекой для слепых в качестве общероссийского стандарта для обеспечения фондов специальных библиотек и школ для слепых. В комплекте с тифлоплеером идет SD-карта, на которой записано несколько книг тифлоформата.  

Важно! Неправильная установка карты приводит к поломке разъема. Карты памяти вставляются в гнездо узкой стороной со скошенным углом, направленным вправо. Карта свободно войдет почти полностью после чего необходимо нажать на нее с небольшим усилием до щелчка. Правильно установленная карта не выступает за пределы корпуса. Для извлечения карты необходимо остановить воспроизведение и нажать на карту до щелчка. При этом карта выйдет из аппарата примерно на четверть, после чего ее можно извлечь. Важно не извлекать карту во время воспроизведения.

Для начала прослушивания «говорящих книг» необходимо убедиться, что мы находимся в этом режиме. Для этого нужно нажать кнопку «выключения». Чтобы начать воспроизведение, нажмите кнопку «Включение», чтобы остановить воспроизведение – кнопка «Выключение». При чтении «говорящей книги» нажатие кнопки «Включение» приводит к озвучиванию текущего места воспроизведения, номера книги и номера фрагмента. Повторное нажатие кнопки приводит к чтению дополнительной информации.

При прослушивании «говорящей книги», кнопками «Вверх» и «Вниз» производится смена уровня навигации. Переход по элементам осуществляется кнопками «Влево» и «Вправо». При удержании этих кнопок происходит листание.

Озвученная ускоренная перемотка книги вперед или назад осуществляется при установленном уровне навигации озвученная перемотка, кнопками «Влево» и «Вправо». При перемотке воспроизводится короткий фрагмент и осуществляется скачек на несколько секунд, затем это повторяется. Первые три скачка по 15 секунд, следующие три – 30 секунд, а все последующие по 70 секунд. Кратковременное нажатие приводит к скачку на 15 секунд.

Аппарат позволяет устанавливать до 10000 закладок в каждой книге. Для создания закладки необходимо нажать кнопку «Функция» и удерживая ее нажать кнопку «Вправо».

Для удобства работы есть возможность создать голосовую метку к закладке. Для этого сразу после установки закладки или после перехода на нее необходимо войти в контекстное меню, т. е. нажать кнопку «Функция» и удерживая ее нажать кнопку «Повтор перехода». Далее выбрать пункт «Создание голосовой метки» кнопками «Вверх» или «Вниз» и нажать кнопку «Включение». После сигнала произнести фразу метки и нажать кнопку «Выключение».

Навигация по закладкам осуществляется не по порядковому номеру, а в порядке их расположения в книге, что более удобно. Существует перед прослушиванием выбрать книгу и фрагмент. Для этого в ждущем режиме необходимо нажать кнопку «Вправо», выбрать уровень навигации «Переход по книгам» кнопкой «Вниз», выбрать книгу кнопкой «Влево» или «Вправо», нажать кнопку «Включение». Книга будет звучать сначала если мы не слушали ее ранее или ее чтение продолжится с места последней остановки.

Для перехода в начало текущего фрагмента необходимо нажать кнопку «Функция» и удерживая ее нажать кнопку «Влево». Повторное нажатие комбинации этих кнопок приведет к переходу на начало текущей книги. Третье нажатие – переходу на первую книгу. Для отмены и повтора сделанных переходов необходимо нажать кнопки «Отмена перехода» или «Повтор перехода» соответственно. Данная функция может быть полезна для возврата на предыдущее место чтения при случайном переходе.

Для прослушивания контекстной говорящей справки о текущем режиме необходимо во время воспроизведения нажать кнопку «Функция» и удерживая ее нажать кнопку «Отмена перехода».

В аппарате есть возможность установить таймер для выключения чтения через настраиваемое время: 15, 30, 45 или 60 минут. При отсутствии активности пользователя плеер остановит произведение, за 1 минуту до выключения аппарат произнесет фразу: «Выключение через минуту».


 Для включения режима сон необходимо нажать кнопку «Функция» и удерживая ее нажимать кнопку «Сон» для выбора времени таймера отключения, а затем отпустить обе кнопки. Для отключения режима «Сон» необходимо нажать любую кнопку, например – «Включение».

Блокировка клавиатуры тифлоплеера предназначена для предотвращения случайного нажатия кнопок и работает как в режиме ожидания, так и при воспроизведении. Для блокировки клавиатуры необходимо нажать кнопку «Функция» и удерживая ее нажать кнопку «Выключение», затем отпустить обе кнопки. Чтобы разблокировать клавиатуру необходимо повторно нажать и отпустить обе кнопки.

О работе аппарата в других режимах мы расскажем вам в следующей статье.

Администратор сайта