«Сказки бабушки Анны»

15 февраля исполняется 130 лет со дня рождения Воронежской писательницы, собирательницы народного фольклора,  Корольковой Анны Николаевны.

Русская сказка… Всем нам в детстве приходилось слушать её. Нам рассказывали наши мамы и бабушки, сейчас мы рассказываем своим детям и внукам. Всем хотелось оказаться в удивительном мире волшебства, романтики. Сегодня мы вспомним наши отечественные сказки Анны Николаевны Корольковой. Сколько в них мудрости и доброты!

Сказка Корольковой – была великолепной возможностью выразить своё отношение к действительности, к историческим корням народа.  Добро и зло, свет и тень, щедрость и жадность, любовь и ненависть – это всё есть в её произведениях.

На этих сказках мы учимся любить и уважать труд, ведь только трудолюбие – носитель лучших качеств народа.

Русская сказка жива и является неотъемлемой частью Отечественной культуры.    Сказки А.Н. Корольковой впервые были опубликованы в 1940 г. в Воронеже, в сборнике «Песни и сказки Воронежской области».  В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия России, а также к 130-летию со дня рождения Воронежской сказительницы Корольковой Анны Николаевны в библиотечном пункте г. Бутурлиновки организована книжная выставка   «Сказки бабушки Анны». На выставке представлена литература о жизни и творчестве Анны Николаевны, ее сказки в плоскопечатном формате, а также аудиокниги в формате МР3.

Администратор сайта