“Духовность. Нравственность. Культура” постоянная книжная выставка, к Году народного искусства и нематериального культурного наследия.

В библиотеке Короленко проходит книжная выставка «Духовность. Нравственность. Культура», посвященная Году народного искусства и нематериального культурного наследия.

Один из разделов книжной выставки посвящен устному народному творчеству, которое представляет собой кладезь вековой мудрости. Здесь собраны сказки, мифы и былины, пословицы и поговорки.

Расскажем о наиболее примечательных изданиях.

В уникальный сборник Кайсаров А. С., Глинка Г. А., Рыбаков Б. А. «Мифы древних славян» входят две небольшие книги,— памятники нашей старины, впервые изданные около двухсот лет назад (1804—1810) и никогда не переиздававшиеся. Это «Славянская и российская мифология» А. С. Кайсарова — первый и единственный до настоящего времени словарь славянских мифов, и «Древняя религия славян» Г. А. Глинки. 

«Легенды и мифы России» в популярной форме знакомит с мифологическими персонажами России (леший, домой, водяной, банник и др.), которые современный человек обычно воспринимает как установившийся культурный штамп. 

«Русский месяцеслов на все времена. Памятные даты, праздники, обряды, именины», составленный А. Бобровым, – информативная, глубинная, нравственная и просвещенческая книга, показывающая, что наша история и народная жизнь грандиозны по обхвату событий, по масштабу творцов, по богатству памятных великих дат.

В сборник «Былины» входят наиболее популярные тексты русских народных эпических песен, собранные в разное время выдающимися учеными-фольклористами А. Гильфердингом, П. Рыбниковым, Н. Ончуковым и другими. Все представленные в сборнике былины так или иначе отражают исторические события, быт и нравы Древней Руси.

Другой раздел иллюстрирует богатое творчество и таланты читателей библиотеки. Представлены мягкие игрушки, картины, разные поделки, созданные руками незрячих людей.

Особое место на выставке-экспозиции занимает раздел по искусству народных художественных промыслов, являющихся важной частью национального наследия, самобытной культуры народа. Здесь вы сможете познакомятся с литературой о народном искусстве России.

В настоящее время многие ремесла забыты, технология изготовления изделий утеряна. Сегодня библиотека – активный помощник тем, кто хочет заняться каким-либо ремеслом. Именно у нас вы найдете книги, знакомящие с различными видами старинных ремесел, технологиями изготовления изделий, предварительной обработкой материалов: практическое пособие «Основы художественного ремесла», книжная серия «Мастера и шедевры» и другие.

Народное искусство играет важную роль в жизни человеческого общества, так как помогает людям сохранить национальную идентичность и духовные ценности предков.

#библиотека_для_слепых#библиотека_Короленко#Духовность_Нравственность_Культура#выставка_к_Году_народного_искусства#постояннаякнижнаявыставка

Администратор сайта