К 85-летию Валентина Распутина “Всегда на острие ножа” книжная выставка.

Валентин Григорьевич Распутин – русский советский писатель и публицист, общественный деятель. Один из наиболее значительных представителей «деревенской прозы». 15 марта мы отмечаем 85-летие со дня рождения Распутина. К этой юбилейной дате писателя в нашей библиотеке подготовлена книжная выставка «Всегда на острие ножа».

Имя Валентина Распутина широко известно и в России, и за ее пределами – его книги переведены на многие языки мира. Пронзительная искренность, трагизм и исповедальность его прозы потрясают не одно поколение читателей. И сегодня, когда прежние ценности и идеалы с веком минувшим уходят в прошлое, негромкие герои распутинской прозы не дают нам забыть о том, что делает человека человеком: о мужестве и достоинстве, о терпении и вере.

На выставке представлены произведения Распутина плоскопечатного шрифта: повести “Пожар”, “Живи и помни”, “Прощание с Матерой” и из серии ЖЗЛ “Валентин Распутин” Андрея Румянцева.

Вместе с тем вниманию читателя предложены “говорящие” книги Распутина – “Дочь Ивана, мать Ивана”, “Рассказы”, “Уроки французского”, “Живи и помни”.

Валентин Распутин был в числе наиболее ярких советских прозаиков послевоенного периода. Его главные темы — нравственный выбор, сохранение сокровенного содержания человеческой души.

Выставка будет инсталлироваться до конца марта.

#Валентин_Распутин85#книжная_выставка#библиотека_для_слепых#библиотека_Короленко#писатели_юбиляры2022

Администратор сайта