О нетрадиционных методах лечения “Лекарства из леса”.

Мы все знаем, что растения полезны для здоровья. Они прекрасно справляются с очищением воздуха, дарят чувство спокойствия и помогают поднять продуктивность. Кроме того, они украшают интерьер и добавляют уюта. Однако некоторые из них могут предложить ещё больше преимуществ.

Сегодня, в рамках кружка “громкого” чтения мы расскажем вам о лекарственных растениях леса.

Интересные факты о лекарственных растениях

Использование зеленых друзей для исцеления вовсе не ново: наши предки применяли растения для врачевания с самого рассвета цивилизации. Человеческий организм и растения эволюционировали бок о бок миллионы лет, поэтому их эффективность ничуть не уменьшается.

  • Каждая известная нам цивилизация — от древнейших до современных — создавала лекарства именно из растений;
  • Более 10% известных растений имеют лекарственную ценность;
  • В Германии более 90% населения используют растения для лечения;
  • В Индии примерно 80% препаратов основаны на растениях;
  • Многие лекарства и медикаменты, от кофеина до аспирина, получают из растений;
  • Самая древняя запись о лекарственных растениях сделана на древнешумерской глиняной табличке. Она датируется 3-4 веком до нашей эры.
  • Лекарственные растения использовались также и в древнем Египте, Индии, Китае, Ассирии, Греции, Риме. Древнеиндийская медицина, описанная в «Аюрведе», применяла около 800 видов растений, которые используются и в наши дни.
  • Тибетская медицина, возникшая на базе индийской, применяла и применяет доселе около 400 видов лекарственных растений.
  • В книге средневекового персидского ученого, врача и философа Авиценны «Канон врачебной науки» описано около 900 видов лекарственных растений с рецептами их применения.

Алоэ Вера (Aloe barbadensis miller), Семена и масло льна (Linum usitatissimum), Базилик (Оcimum basilicum), Календула (Calendula officinalis), Ромашка (Matricaria chamomilla), Эхинацея (Echinacea purpurea), Мелисса лимонная (Melissa officinalis), Мята перечная (Mentha piperita).

Все эти лекарственные растения используйте свежими или засушите для длительного хранения в домашней аптечке.

Человек, знающий и любящий природу, может свести к минимуму походы в аптеку. Пожалуй, многим хочется самостоятельно помогать своему здоровью и здоровью близких. Лекарственные растения – путь к решению этой задачи. Действуют они не так быстро, как синтетические лекарственные средства, зато с более устойчивым результатом.

Природа Черноземья щедра к людям. Теплое солнце, долгое лето, относительное экологическое благополучие позволяет вырастать здесь бесценному дару природы – разнообразным и многочисленным лекарственным растениям. Народная и традиционная медицина использует в своей практике около 21 тысячи видов растений.

#лекарстваизлеса#библиотека_для_слепых#библиотека_Короленко#нетрадиционная_медицина#лекарственныетравы

Администратор сайта