«Женские лица российской прозы»

В библиотечном пункте г. Бутурлиновка в преддверие праздников дня писателей и Международного женского дня оформлена книжная выставка «Женское лица российской прозы».

В последние годы в российской литературе появилось много имен авторов-женщин. «Женская проза» официально была признана литературным явлением в конце XX века и сегодня выделяется как устойчивый феномен отечественной литературы. Современная женская проза богата именами, жанрами и публикациями. Женщина по-своему видит и воспринимает мир, поэтому женская проза наполнена безупречным языком, сюжетами и образами, написана легко, иронично, а главное с любовью к жизни.

Само по себе явление женской прозы особенное и интересное, так как представляет взгляд на окружающий мир с точки зрения представительниц прекрасного пола, с учетом особенностей их психологии и непобедимой женской логики. Посетителей выставки ожидают подборки книг с безупречным языком, захватывающими сюжетами и яркими литературными образами. На выставке можно познакомиться не только с произведениями современных писательниц, но и с материалами автобиографического характера.

Кроме того, предлагаем обратить внимание на представленную на выставке книгу Дины Рубиной «Двойная фамилия» (2010). Желание выпрыгнуть из навязанных обстоятельств жизни преследовало автора с детства. Может быть, отсюда – неукротимое сочинительство, страсть к хотя бы воображаемым превращениям души, пронзительное желание убежать, исчезнуть, оказаться в другом – времени, доме, городе, народе, пространстве, – с другими чувствами. Вечная двойственность, постоянное проигрывание еще одного сюжета: «А что, если это было не так, а так?.. Или вот так?» – двойные пути, двойные ходы, двойные имена и фамилии…

Книжная экспозиция предназначена для широкого круга читателей.

Администратор сайта