Рубрика “Православная беседа”.

Мы продолжаем рубрику “Православная беседа” и в сегодняшнем выпуске ученик 8 класса школы-интерната № 3, Иван Чалых расскажет о святом Феодосии Тотемском.

Пре­по­доб­ный Фе­о­до­сий То­тем­ский Су­мо­рин ро­дил­ся в Во­лог­де око­ло 1530 го­да. С юных лет он вос­пи­ты­вал­ся в ду­хе хри­сти­ан­ско­го бла­го­че­стия и в стра­хе Бо­жи­ем. По на­сто­я­нию ро­ди­те­лей он же­нил­ся, но се­мей­ная жизнь не от­вле­ка­ла его от Бо­га. Он усерд­но по­се­щал цер­ковь и мно­го мо­лил­ся до­ма, осо­бен­но по но­чам.

По­сле смер­ти ро­ди­те­лей и су­пру­ги он уда­лил­ся в При­луц­кий мо­на­стырь непо­да­ле­ку от Во­лог­ды. В оби­те­ли Фе­о­до­сий про­хо­дил раз­лич­ные по­слу­ша­ния: но­сил во­ду, ру­бил дро­ва, мо­лол му­ку, пек хлеб.

От­пра­вив­шись по по­ру­че­нию игу­ме­на в Тотьму смот­реть за мо­на­стыр­ски­ми соле­вар­ня­ми, он ис­про­сил раз­ре­ше­ния ца­ря Иоан­на Ва­си­лье­ви­ча и бла­го­сло­ве­ния ар­хи­епи­ско­па Ни­канд­ра ос­но­вать воз­ле Тотьмы мо­на­стырь.

Фе­о­до­сий был на­зна­чен на­сто­я­те­лем но­востро­я­щей­ся оби­те­ли, ко­то­рая по гра­мо­те 1554 го­да осво­бож­да­лась от вся­ких по­да­тей. Пре­по­доб­ный об­но­вил То­тем­скую Еф­ре­мо­ву пу­стынь и учре­дил в ней брат­ство.

Бу­дучи на­сто­я­те­лем двух оби­те­лей, Фе­о­до­сий про­дол­жал ве­сти по­движ­ни­че­скую жизнь: он из­ну­рял свое те­ло ве­ри­га­ми и вла­ся­ни­цей, а под схим­ни­че­ским ку­ку­лем но­сил же­лез­ную шап­ку.

Лю­бя ду­хов­ное чте­ние, на­сто­я­тель при­об­ре­тал для мо­на­сты­ря мно­го книг.

Пре­ста­вил­ся пре­по­доб­ный в 1568 го­ду и был по­гре­бен в ос­но­ван­ном им мо­на­сты­ре. При гро­бе его со­вер­ша­лись чу­де­са.

2 сен­тяб­ря 1796 го­да при пе­ре­строй­ке Воз­не­сен­ской церк­ви его мо­щи бы­ли об­ре­те­ны нетлен­ны­ми, про­слав­ле­ние их со­сто­я­лось 28 ян­ва­ря 1798 го­да, в день его пре­став­ле­ния.

Как всегда, по традиции, в конце передачи вас ждут ответы на вопросы настоятеля храма Святого Великомученика Георгия Победоносца г. Воронеж иерея Алексея Гончарова:

  1. Можно ли добавлять святую воду в тесто при выпечке?
  2. Может ли православный человек заходить в католический храм и присутствовать на службе?

Общее время записи: 13:00
Ответы на вопросы: 02:00

#библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко #православная_беседа#читают_дети

Администратор сайта