Музыкально-поэтическая программа “Вся жизнь как книга для меня”.

Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта. Поэзия — это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. И сегодня, мы предлагаем вашему вниманию музыкально-поэтическую программу, посвященную 130-летию русской поэтессы Марины Ивановны Цветаевой.

В 2022 году страна отмечает 130-летний юбилей Марины Ивановны Цветаевой.

Первые две книги стихов поэтессы «Вечерний альбом» и «Волшебный фонарь» вышли ещё в юном возрасте автора от 18 до 20 лет в 1910 и 1912 годах. Третьей стал сборник «Из двух книг». В первых двух книгах отчётливо виден своеобразный внутренний мир её лирического «я» и не по годам мудрое понимание судьбы человека.

В «Предисловии» к сборнику «Из двух книг» Марина Цветаева формулирует свою философию жизни, выражает взгляд на смысл творчества, озвучивает поэтическую «программу»: «Все мы пройдём. Через пятьдесят лет все мы будем в земле. Будут новые лица под вечным небом. И мне хочется крикнуть всем ещё живым:

Пишите, пишите больше! Закрепляйте каждое мгновение, каждый жест, каждый вздох! Но не только жест – и форму руки, его кинувшей; не только вздох – и вырез губ, с которых он, лёгкий, слетел.

Не презирайте «внешнего»! Цвет ваших глаз так же важен, как их выражение; обивка дивана – не менее слов, на нём сказанных. Записывайте точнее! Нет ничего не важного! Говорите о своей компании: высока она, или низка, и сколько в ней окон, и какие на них занавески, и есть ли ковёр, и какие на нём цветы?..

Цвет ваших глаз и вашего абажура, разрезательный нож и узор на обоях, драгоценный камень на любимом конце, – всё это будет телом вашей оставленной в огромном мире бедной, бедной души». Своё поэтическое завещание автор воплотит в строках «Реквиема», написанного в 1913 году.

Марина Ивановна Цветаева является одной из самых востребованных поэтесс у музыкантов. На её стихи сочинено множество прекрасных песен. Есть целые альбомы, посвящённые современными исполнителями Марине Цветаевой.

#библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко #Всемирный_день_поэзии #Цветаева130#поэты_юбиляры2022

Администратор сайта