Экскурсия в библиотеке.

В последний учебный день перед каникулами Воронежскую областную специальную библиотеку для слепых им. В.Г. Короленко посетили с обзорной экскурсией учащиеся 4 А класса гимназии им. А. Кольцова. Ребята познакомились с литературой для слепых и слабовидящих, рельефно-точечным методом письма (шрифтом Брайля), различными тифлотехническими устройствами.

Психолог продемонстрировала тифлотехнические средства, тактильные рукодельные книги, развивающие пособия: графограф для ориентировки в пространстве, рельефный интерактивный глобус и глобус с шрифтом брайля, теремок для развития мелкой моторики рук, рельефные раскраски и пр. экскурсия проводилась в формате интерактива.

Дети могли сами воспользоваться электронным увеличителем, набрать на компьютере текст с помощью речевой программы Djaws, с завязанными глазами угадать на ощупь руками предмет, с помощью графолога мальчишки выстроили магнитными палочками планировку кабинета, увлеченно изучали тактильные книги.

Психолог рассказала детям о внешних признаках незрячего человека, как с ними общаться, как они изучают окружающий мир, каких достигают успехов. Ребята интересовались как незрячие люди изучают цвета.

В рамках сотрудничества ребята будут начитывать в звукозаписывающей студии для слепых и слабовидящих читателей библиотеки сказки воронежского писателя Альберта Лиханова.

#экскурсия#гимназия_Кольцова#библиотека_для_слепых#библиотека_Короленко

Администратор сайта