Звуковой журнал “О доблести, о подвигах, о славе”.

Дорогие друзья! Сегодня мы хотели бы представить вашему вниманию звуковой журнал «О доблести, о подвигах, о славе», посвящённый воронежцам, участвовавшим в антитеррористических операциях.

Ветеран Афганской войны Геннадий Адиевич Митин рассказывает о тех событиях: «В апреле 1986 года я был призван в ряды вооружённых сил. Ребятам, прошедшим через Воронежский аэроклуб, дорога была одна – воздушно-десантные войска. Наш учебный центр располагался в городе Фергана и то, что основным местом нашей службы будет «Афган», ни у кого не вызывало сомнений». Правда, сообщить об этом матери Геннадий так и не решился. О том, где он несёт службу, знал только отец. Маме правду открыли только после того, как демобилизовавшийся боец переступил порог родного дома».

Солдат благополучно вернулся с Афганской войны на родину. Здесь его и ждали самые тяжёлые испытания. «У меня в Афганистане не было страха смерти. Настоящий ужас войны я оценил, вернувшись на родину, где меня настигла боль за погибших товарищей».

Юрий Андреевич Барбашинов попал на Афганскую войну одним из первых. В 1980 году он оказался в провинции Фарах, где был советником командующего царандоя и генерал-губернатора по борьбе с басмачеством. Что означают эти необычные слова? Царандоем называлось Министерство внутренних дел правительства Афганистана. Басмачество произошло от тюркского «басмак» – «нападать, налетать». Этим словом называлось военно-политическое и религиозное движение, зародившееся в Средней Азии в XX веке. В годы Афганской войны оно оказывало сопротивление силам советской власти.

14 апреля 1988 года были заключены Женевские соглашения о политическом урегулировании положения вокруг Демократической Республики Афганистан. Вывод советских войск из Афганистана завершился в 1989 году.

#Одоблестиоподвигахославе#воронежцы_герои#библиотека_для_слепых#библиотека_Короленко#антитеррор

Администратор сайта