«Через года… Помните…»

19 апреля – День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот день проходит Всероссийская акция. Целью акции является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

Ежегодно в этот день во всех образовательных организациях России проводятся мероприятия, на которых рассказывается о преступлениях нацистов против гражданского населения СССР. Потери среди мирного населения на оккупированной территории – 13 684 692 человек. Люди погибали в результате карательных операций, холода, голода издевательств. Генеральным планом Ост предусматривалась немецкая колонизация большей части территории Советского Союза, что означало принудительное выселение и уничтожение местного населения. Уже в годы Великой Отечественной войны по мере освобождения оккупированной нацистами территории стали очевидны масштабы и зловещность преступлений против мирного населения 

19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

В библиотечном пункте г. Россошь открылась книжная выставка «Через года… Помните…». Книжная экспозиция расскажет о том, сколько жизней унесла война, сколько погибло мирного населения на оккупированной нацистами территории, сколько человек было уничтожено в результате карательных операций, холода, голода, издевательств. 

Присоединиться ко Дню единых действий может каждый. Достаточно только разместить в социальных сетях пост о своем отношении к геноциду с обязательными хештегами: #безсрокадавности, #19апреля

Администратор сайта