Мастер-класс по тифлоописанию предметов на геологическом факультете ВГУ

20 апреля сотрудники библиотеки провели мастер-класс для преподавателей кафедры общей геологии и геодинамики геологического факультета ВГУ, в ходе которого участникам одевались на глаза повязки.

Поочередно каждый участник с завязанными глазами тактильно осматривал предложенный сотрудником библиотеки предмет, при этом слушая словесное описание другого участника.

После снятия повязки выявлялись несоответствия словесного описания предмета с тактильным восприятием, совместно обсуждалось правильность очевидных определений исследуемого предмета.

Приближенное «погружение в темноту» позволит зрячим понять и ощутить на себе необходимость точного, лаконичного и очевидного описания предметов на экскурсиях, проводимых для незрячих и слабовидящих.

Сотрудник библиотеки совместно с преподавателями кафедры общей геологии и геодинамики обсудили план проведения предстоящей тифлоэкскурсии 22 апреля в 14 часов. В ходе обсуждения были отобраны разнообразные по размеру, конфигурации, весу, условиям образования образцы пород и минералов, представляющих широкий интерес у читателей библиотеки.

Желающие могут присоединиться, взяв с собой удостоверение личности.

#библиотека_короленко_воронеж#геологический_факультет_вгу#экскурсии_для_незрячих#вгу_доступный_для_незрячих#обучение_незрячих#тифлоэкскурсия_воронеж#геологический_музей_воронеж#породы_минералы

Администратор сайта