“Увидеть каменный век” обзорное занятие.

Для читателей областной специальной библиотеки им. В.Г. Короленко в апреле было проведено обзорное занятие «Увидеть каменный век». Сотрудники государственного археологического музея-заповедника «Костёнки» рассказали, что первые по времени поселения человека в Костенках относятся к 45 тысячам лет назад, а последние заканчивают свое существование примерно 30 тысяч лет спустя.

За это время человечество сумело пройти грандиозный путь от небольших групп первых европейцев, только начавших осваивать новый континент, до высокоразвитых обществ «охотников на мамонтов».

Находки той эпохи показали, что люди не только сумели выжить в экстремальных условиях приледниковой зоны, но и создали выразительную культуру: они умели строить достаточно сложные жилые сооружения, делать разнообразные каменные орудия и создавать удивительные художественные образы.

Благодаря этим находкам во многом и было создано наше современное представление о каменном веке. Большой интерес вызвали орудия труда, одежда и кости мамонтов, представленные вниманию слушающих, а также своеобразная “музыка” каменного века, прослушанная в записи.

В завершении мероприятия всем присутствующим были подарены от государственного археологического музея-заповедника «Костёнки» сувениры на память.

#Костёнкивбиблиотеке#увидетькаменныйвек#обзорноезанятие#библиотекадляслепых#библиотекаКороленко

Администратор сайта