Практическое занятие у психолога.

21 апреля студенты Воронежского государственного педагогического университета психолого-педагогического факультета посетили практическое занятие у психолога областной специальной библиотеки им.В.Г. Короленко – Юлии Юрьевны Борисовой.  

В ходе занятия психолог поделилась практическим опытом работы с незрячими и слабовидящими детьми. Студенты узнали, как проходит первичная встреча психолога с ребенком и его родителями, как установить контакт с ребенком, какие особенности родителей имеющих незрячих детей.

Юлия Юрьевна рассказала будущим психологам-педагогам о различных психологических методах, которые она использует в своей работе с особенными детьми. Продемонстрировала тактильные пособия, которые используются в развитии ребенка.

Студенты с большим интересом приняли участие в демонстрации занятий, которые психолог проводит с детьми. Например: посчитать углы у квадрата, нанизать деревянные бусы на шнурок, работу с тактильными книгами.

Студенты задавали вопросы: «Нужно ли незрячему ребенку рассказывать про цвета?», «Отличается ли кризис трех лет у незрячих детей от нормально видящих?», «Какие качества необходимы психологу для работы с детьми с ОВЗ?».

В начале этого года студенты уже посещали библиотеку в формате экскурсии, по итогам которой ими было принято решение изготовить тактильную рукодельную книгу на тему «Космос».

Торжественное вручение рукодельной книги состоялось в библиотеке.

#практическое_занятие#тактильные_пособия_вбиблиотеке#мастерклассупсихолога#библиотека_для_слепых#библиотека_Короленко

Администратор сайта