«Жизнь и творчество Булата Окуджавы»

В рамках громких чтений в библиотечном пункте г. Бутурлиновка 13 мая была проведена беседа «Жизнь и творчество Б. Окуджавы».

9 мая 1924 года родился знаменитый поэт, бард, фронтовик Булат Шалвович Окуджава, один из наиболее ярких представителей жанра авторской песни. Мы все хорошо знаем о поэтическом творчестве автора и совсем не знаем о прозе, написанной Б. Окуджавой. Начиная с 1960-х гг. Окуджава много работает в жанре прозы. В последующие годы Окуджава постоянно пишет автобиографическую прозу, составившую сборники «Девушка моей мечты» и «Заезжий музыкант», а также роман «Упраздненный театр», получивший в 1994 г. Международную премию Буккера как лучший роман года на русском языке. В конце 1960-х гг. Окуджава обращается и к исторической прозе. В 1970-80 гг. отдельными изданиями вышли повести «Бедный Авросимов» о трагических страницах в истории декабристского движения, «Похождения Шипова, или Старинный водевиль» (1971) и написанные на историческом материале начала XIX века романы «Путешествие дилетантов»  и «Свидание с Бонапартом».

В ходе мероприятия читатели услышали  о непростой, но в тоже время интересной жизни поэта. Все участники мероприятия с большим удовольствием  слушали песни «Ах, Арбат, мой Арбат», «Виноградную косточку», «Ваше Величество, женщина», «Любовь и разлука», а также с удовольствием познакомились с отрывком из исторической повести – «Глоток свободы».

Администратор сайта