“События в стране и регионе”, в рамках кружка “громкого” чтения.

Сегодня в кружке «Громкого чтения» мы расскажем о главных «Событиях в стране и регионе» за май месяц 2022 года.

Россия с 24 февраля проводит специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации  Украины. Владимир Путин назвал ее целью “защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима”. По заявлению Минобороны, вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. Армия уже выполнила основную задачу первого этапа — существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной целью операции в ведомстве назвали освобождение Донбасса.

В мае наша страна традиционно отмечает два больших праздника: День Весны и Труда (1 мая), который появился в 1917 году после Октябрьской революции, и День Победы в Великой Отечественной войне (9 мая).

 9 мая 2022 в Москве на Красной площади прошел военный Парад Победы.

Акция «Бессмертный полк» – традиционное шествие, которое состоялось 9 мая, впервые с начала пандемии оно прошло в очном формате. Последние два года «Бессмертный полк» из-за коронавируса проходил только в онлайн-формате.

Основные события нашего региона в мае:

1 мая состоялось открытие паркового сезона, работали аттракционы и музыкальная трансляция. В парках и скверах Коминтерновского района проходили различные экологические акции. В парке Шинников в Левобережном районе 30 апреля прошел концерт «Здравствуй, Первомай!». В онлайн-формате на первомайских выходных прошло более 40 мероприятий — выставки, конкурсы, концерты.

В Кольцовском сквере прошло торжественное открытие скульптурной композиции украинской бабушки со Знаменем Победы. Напомним, что ее прообразом стала пожилая женщина, которая по ошибке приняла пришедших к ней военных ВСУ за российских солдат и встретила их с красным Знаменем Победы. Скульптуру бабушки высотой в человеческий рост из кедра создал талантливый воронежский скульптор Александр Ивченко с напарником Александром Алферовым. Мастера назвали свою композицию «Будем жить!».

#громкие_чтения#событиявстранеирегионе#библиотека_для_слепых#библиотека_Короленко#НОВОСТИ


                     
                     
                     
                     

Администратор сайта