ТИФЛОЭКСКУРСИЯ ПО РОДНОМУ ГОРОДУ

Воронежская областная специальная библиотека для слепых им. В.Г. Короленко при поддержке Департамента культуры ВО, а также совместно с ТИЦ и РУРЦ «Доступная среда» запустила проект «Видим, потому что знаем».
В рамках проекта планируется проведение для слепых и слабовидящих читателей библиотеки тифлоэкскурсии по родному городу.


Первая тифлоэкскурсия была проведена по маршруту «История главной площади г. Воронежа-1».
Экскурсию проводили совместно: сотрудник методического отдела библиотеки – Мукасеева Екатерина и экскурсовод ТИЦ.


Пешеходная экскурсия началась в здании библиотеки, продолжилась вдоль площади Ленина: у Кольцовского сквера, в Пушкинском сквере – у памятника Пушкину под ротондой, у театра оперы и балета, у здания Правительства ВО, в платоновском сквере.


Экскурсионные остановки были непосредственно в тени деревьев, где можно было спокойно сидеть на скамейках и слушать тифлоописания, подготовленные ко всем объектам истории на данном маршруте.
Тифлокомментирование проводилось перед рассказом о объекте. Также для понимания фасада здания театра оперы и балеты было предоставлено рельефно-графическое пособие, изданное РУРЦ «Доступная среда».


Группа читателей в режиме реального времени ощутили красоту природы вокруг, одновременно с ознакомительной программой экскурсовода, также узнали на ощупь в пределах доступности архитектурные украшения на фасадах зданий, памятника Пушкину между колоннами под ротондой, посидели на Лечебном стуле и загадали желания на частые проведения подобных мероприятий.

Тифлоописание: цветная фотография, расположенная горизонтально. Частый посетитель библиотеки, молодой мужчина, сидит в анфас на Лечебном стуле в Платоновском сквере. Яркое полуденное солнце освещает мужчину, а также за ним пышную нижнюю часть туи и вертикальный стенд с пояснениями об авторе, концепции и проекте.

#тифлоэкскурсии#доступная_среда#экскурсии_со_слепыми#видим_потому_что_знаем#слепые_Воронежа#библиотека_Короленко#библиотека_для_слепых

Администратор сайта