«Погадаю на Купалу…»

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия в Россошанском библиотечном пункте для читателей с ОВЗ состоялся фольклорный клуб.

Испокон веков славянские народы весело и с размахом отмечали праздник Ивана Купалы. История торжества уходит глубоко в прошлое – тем удивительнее является тот факт, что традиции и обычаи сохранились до наших дней. Наши предки верили, что именно в это время водяные, русалки, лешие и домовые выходят “на охоту”, а вода в природных источниках приобретает магическую силу. Это время гаданий и обрядов, заговоров и древней магии. В эту ночь просыпаются духи Леса, Водяной празднует день рождения, цветет папоротник.

Обряды, проводимые в этот день, связаны с древним божеством Купалой – богом плодов и полевых цветов. После крещения Руси церковь старалась искоренить все языческие традиции, оставшиеся в народе. Однако торжество Купалы настолько укоренилось в быту крестьян, что церковнослужители были вынуждены пойти на уступки. В конечном итоге праздник был заменен днем рождения Иоанна Крестителя – пророка, крестившего Спасителя на реке Иордан.

Люди не смогли забыть древние обряды. Совершая эти ритуалы, они соединяются с предками, продолжают их традиции и обычаи, что живут в каждой клеточке гинетической памяти и передаются другим поколениям.

Вместе с ведущей и активными читателями Л. Черкасовым и Н. Чаленко мы водили хороводы, пели песни Богу Купале, Богу Роду, Богине Ладе, прославляли Сварога и Даждьбога, гадали, проводили ритуалы на здоровье, молодость и красоту.

Присутствующие узнали о магической силе, которой обладает Вода, Огонь, Матушка-Земля, с огромным удовольствием они слушали о преданиях и поверьях, связанных с праздником Ивана Купала.

Мероприятие вызвало бурю положительных эмоций и очень всем понравилось.

Администратор сайта