Книжная выставка «Джон Голсуорси – автор главной английской семейной хроники»

В рамках рубрики «Писатели-юбиляры» в отделе внестационарного обслуживания библиотеки им. В.Г. Короленко оформлена книжная выставка «Джон Голсуорси – автор главной английской семейной хроники», посвященная 155-летию со дня рождения Д. Голсуорси.

Главной темой творчества Голсуорси является мир собственников и собственности, которая превращает людей в своих рабов. Этот мир противопоставляется миру красоты и свободы. Голсуорси рассматривал роман, как социальный диспут. В своем творчестве он выступал за многие реформы, включая реформу судебной системы, борьбу за права женщин, борьбу за права животных и противостояние цензуре.

Джон Голсуорси был последовательным сторонником реалистического искусства, верил в его благотворное воздействие на общество. Лучшее произведение Голсуорси – «Сага о Форсайтах» – правдивая картина жизни буржуазной Англии его времени. Голсуорси глубоко волновали социальные противоречия, характерные для буржуазного общества. Он пишет о несправедливости существующего общественного устройства, с большой теплотой изображает людей труда, в ряде своих произведений обращается к теме классовых противоречий. Но в своей критике Джон Голсуорси никогда не переходит определенных границ; он стремится доказать, что классовая борьба приносит лишь вред. Но писатель силен как обличитель лицемерия и эгоизма английской буржуазии, как художник, правдиво показавший процесс ее политической и моральной деградации в эпоху империализма.

Все желающие могут ознакомиться с главными трудами жизни одного из самых известных британских прозаиков. Он получил мировое признание, но отдал свою Нобелевскую премию и отказался от рыцарского звания. Джон Голсуорси – классик британской и мировой литературы, произведения которого повлияли даже на Уинстона Черчилля. По случаю дня рождения писателя на выставке представлены его самые знаменитые произведения – известный цикл «Сага о Форсайтах», «Сильнее смерти» и «Темный цветок».

#книжная_выставка #писатели_юбиляры #постояннаякнижнаявыставка #библиотека_Короленко #библиотека_для_слепых