Беседа «В стране вечных каникул» к юбилею А. Алексина

8 августа – отмечается день рождения замечательного детского писателя Анатолия Алексина!

Анатолий Георгиевич Алексин – лауреат Международных премий, Государственных премий СССР и России, отмечен множеством наград. На его произведениях выросло не одно поколение наших соотечественников. Его творчество широко известно в России и за рубежом. Книги А. Алексина изданы на сорока восьми языках мира, тираж которых превысил сто двадцать миллионов экземпляров.

К юбилею писателя в библиотечном пункте г. Бутурлиновки подготовлены беседа, громкие чтения и оформлена книжная выставка.

Читателей познакомят не только с биографией, но и с творчеством замечательного детского писателя. Сколько прекрасных и запоминающихся произведений написано Анатолием Алексиным: «Безумная Евдокия», «Коля пишет Оле», «Веселые истории», «Саша и Шура», «Мой брат играет на кларнете» и другие произведения.

Книги А. Алексина рассказывают о мальчишках и девчонках, о тех, кто учится хорошо, и кто учится плохо; о любви и эгоизме, о дружбе, о сострадании и взаимопонимании. Многие герои и ситуации взяты из жизни. Главное, что удалось писателю, это образ юного борца за человеческое счастье. Его книги позволяют читателям задуматься над такими качествами как доброта, человечность, отзывчивость. Повести Анатолия Алексина наполнены сложными ситуациями, необдуманными поступками, в которых оказываются его герои. По-разному живут герои произведений Анатолия Алексина, давая пищу для размышлений подрастающему поколению.